Естественные науки

Два параллельных проводника с током одного направления притягиваются. Следовательно, при пропускании постоянного тока..

Следовательно, при пропускании постоянного тока через толстый проводник плотность тока в его центре будет больше, чем на краях. Или нет?
Olimjon Suleymanow
Плотность постоянного тока - одинакова по всему сечению. Читайте про поверхностный эффект, и эффект близости двух шин.
Ира Золотарева
Лучший ответ
Зависит от материала проводника - от близости расположения атомов.

Например АЛЮМИНИЙ и МЕДЬ

В АЛ - плотность меньше значит там протечет меньше тока

В меди больше - там больше

Посредине плотность всегда больше, потому что наружные атомы колеблются с большей силой и всегда могут выскочить за пределы проводника при внешнем воздействии
Артур Ботнарь
Ирина Степанова Откуль дровишки-то?
Ну, рассуждайте по-простому. Что именно должна представлять из себя фокусировка тока по центру?
Пусть ток в металле.

Вам или свободные электроны нужно или к центру притянуть (а это кулоновские силы не позволят, которые как раз намного больше магнитных при v << c), или по краям проводника плотность тока за счет дрейфовой скорости уменьшить (а это хреново сочетается с Вашими представлениями о параллельном соединении сопротивлений - можно же представить себе, что толстый проводник - это несколько параллельно соединенных тонких?)
Ирина Степанова А что, конкретно, хотел сказать-то?
всё зависит от исходных: возьмем материю как неизвестно что "сгустившееся" из пустоты (это как же=? пустота творящая=?!!!) и взаимодействующее друг с другом (чем? как?) через эту пустоту - вот вам пожалуйста: чуть копнешь/задумаешься = везде потемкинская деревня
=
лучше думать наоборот: ВСЕ окр. пространство заполнено (столь активно отрицаемым) эфиром = сверхплотной сверхтяжелой жидкостью, а материя = пустота в эфире = эфир, раскрученный до состояния временной пустоты = вроде скоплений пузырьков пены внутри воды
==
дальше все становится с головы на ноги, но совсем не по - школьному
Леся Капустян
Плотность тока по краю проводника будет больше, чем в середине! См. школьный учебник физики...
Виктор Кобзев
Olimjon Suleymanow На одном конце больше, на другом меньше. В постороннем магнитном поле. А у нас собственное магнитное поле, причём концентрическое.

Вроде нашёл ответ, - сейчас поделюсь в дополнении к вопросу)
Да, Она одинакова по всему сечению, ее такого что в одном месте больше в другом меньше
Irina Shiryaeva
Виктор Кобзев Не поооонял...
Постоянного тока не существует. Есть тепловые, дробовые шумы, флуктуации... Фонон-электронные взаимодействия с налетаниями молекул воздуха и фотонов. Это переменная составляющая. Даже в сверхпроводниках фермионы в кучу не хотят. А дефекты кристаллов, примеси, перекосы...? Микротрещины. мЕталлы, одновременно, аморфны и кристалличны. А электричество это информация. Получаются соотношения неопределённостей, случайности. Что в нужную фазу интерферирует, а что нет. Ещё, все ли орбитали поляризованы в одну сторону? Центр, - это чего? Поперечного сечения? Скин-эффект. Он связан с магнитным полем внутри сечения. Думаю (понимаю), что сверхтонкие литцендраты более упорядочены. Нужно ко всему подходить нестандартно.