Естественные науки

Увеличивает ли бензин объем среды при сгорании?

Грубо, просто "общехимически" я подсчитал, что при сгорании 1 г бензина в кислороде, выделяется примерно 1.5 литра СО2, но задействуется при этом почти 2.5 литра О2!
То есть объем среды уменьшается почти на литр от 1 г бензина! Как же его использовали в экспериментальных реактивных двигателях? Он не дает прироста в объеме, по идее. Или там секрет в том, что он не полностью сгорает?
P.S. Образующуюся воду я не принимал во внимание из-за малого объема, который она занимает. За бензил я взял гептан-октановую смесь 1:1
Вот я не понял - я один не понимаю суть проблемы или есть ещё непонятливые?
Мне непонятно как можно сравнивать объёмы жидкостей и газов! Жидкость - штука практически несжимаемая. Поэтому когда говорят о литре воды или бензина, то можно сразу судить о реальном количестве вещества.
А литр газа - это ж может быть от нескольких молекул до весьма большого количества при максимальном сжатии /давлении/.
Я бы сказал так - объём сгорающей в двигателе топливно-воздушной смеси и продуктов горения изначально, в момент сгорания практически одинаковые! Допущение "практически" вызвано тем, что сгорание не происходит мгновенно и пока всё прогорит поршень успевает сдвинуться и изменить объём зоны горения.
Но давление исходной смеси и продуктов горения значительно различаюцо! И это бесспорно, ради этого и затеваюцо двигатели унутреннего изгарания! А раз их исходного вещества в неизменном объёме получаецо смесь при большем давлении, то я делаю вывод о том, что при равных давлениях объём продуктов горения будет намного больше! Насколько? Примерно настолько же, насколько возрастает давление в цилиндрах.
Там ещё нагрев надо бы учитывать, но я не физик, малаграматен дюже...
Олеся Ермак
Лучший ответ
Роман Макеев Я считал сначала молями, потом переводил в граммы, а там уже считал объем исходя просто из атмосферного давления
Вот уравнение сгорания бензина (на примере гептана):
C7H16 + 11O2 = 7CO2 + 8H2O
Видно, что на 1 моль гептана (а это всего лишь около 0,08 л жидкого) требуется 11 объёмов кислорода, при этом выделяется 15 объёмов газов - СО2 и воды!
Елена .
Роман Макеев Если Вы что-то поймете из того, что я написал, то вот так я пришел к выводу, что объем среды уменьшается пригорении бензина. Это если все вещевства находятся при норм условиях, естествеено
Роман Макеев Сначала в молях считал, потом в граммы переводил, а пооом в объем
Одна маленькая деталь - вода не капает из двигателя в жидком виде. Да и СО2 надо считать при температуре, которую он приобрел после сгорания.
Кстати, а почему реактивные двигатели на углеводородах Вы называете экспериментальными?
Максат T.
Роман Макеев Я видел только модели экспериментальных двигателей 30х годов, не знал, что до сих пор используют углеводороды. Во всяком случае, бензин уж точно не используют сеголня, наверное. Мне казалось, что на твердом топливе уже летают. Впрочем, я просто не знаю.
Так бензин, все же, полностью сгорает? (Ну, приближенно полностью, я имею ввиду)
Вообще то объем не имеет прямого отношения к работе реактивного двигателя. Там важна динамика изменения массы.
Ника Ким
в реактивном дв. решающее значение имеет масса и скорость.
Иван Чернышов