Естественные науки

можно было предупредить о первой мировой войне 1914-1918р. р??? .

Aslan Tursunov
Можно ли было упредить войну? Нет. Её по своим беспроигрышным технологиям развязали США, чтобы обогатиться на поставках оружия. Точно так же они развязали и вторую мировую войну.
Роман Marchenko
Лучший ответ
Aslan Tursunov США оружием кому помогала Антанте или Троицкому союзу?
Aslan Tursunov Есть подтверждение того, что они помогали оружием?
"История не знает сослагательного наклонения".
Лесной пожар необязателен, но может начаться с непотушенной спички. В данном случае ей явился полуслепой гимназист Гаврило Принцип, застреливший австрийского эрцгерцога Фердинанда. Было трудно предсказать, что он не промахнется ;)

"Кем был он, этот школьник странный,
Вдруг повзрослевший и так рано
Проснувшийся? Как был он стар,
Когда ступил на тротуар.
И ошалел в базарном гаме,
И неуклюжими ногами
Уперся насмерть в шар земной,
И приказал ему: «За мной!»
А шар меж тем вращался мерно
Подставив солнцу жаркий бок.
Но гимназист высокомерный
Встал на посту, как полубог.
Он будущее из-под парты
Без содроганья рассмотрел.
Он видел, как штабные карты
Покрылись клинописью стрел.
И вот на крохотном плацдарме,
На плитах той же мостовой,
Махины миллионных армий
Расположили лагерь свой.
И Сербия заполыхала,
И дымных крыльев опахало
Над ней качнулось, а внизу
Любой кузнец ковал грозу.
Сам школьник ничего не значил...
Но он напрягся, зубы сжав,
И жалким револьвером начал
Сраженье мировых держав.
И тень мальчишеского торса
Росла вполнеба над стеной,
Когда он в будущее вторгся
И приказал ему: «За мной!»"
(П, Антокольский)
Кого надо было, того уже заранее предупредили. )))
Ainur Mirzakhmetova
Предсказать можно было. Предотвратить - никак.

Период, очень благоприятный для населения. Подошла медицина и урожайность на полях. Надо было начинать массово планирование семьи и ограничение рождаемости. Но психику не переделаешь. "Горбатого могила исправит". Вот и исправила)

Косвенной приметой большой войны является избыточное рождение мальчиков. Оно как раз происходит в особо благоприятных условиях