Естественные науки

На каких горах располагались водоемы, от которых шли к городу римские водопроводы?

на гималаях. великий шелковый путь!
Руслан Анваров
Лучший ответ
Самая мощная индустрия производства воды для питьевых и бытовых целей была создана в античном Риме. В период расцвета в этом городе проживало, по разным сведениям, от шестисот тысяч до миллиона человек, на каждого из которых приходилось до 1000 л воды в сутки. Необходимо отметить, что этот показатель превышает водопотребление в современном Риме почти в 3 раза. Индустрия производства воды включала в себя значительные изыскательские работы, направленные на определение водных источников, трассировку водоводов, проектирование очистных сооружений. За изысканиями следовало строительство водопроводов, водоочистных сооружений, распределительных сооружений для снабжения общественных и личных фонтанов, бань (терм), купален, специальных аквариумов-садков для разведения морских и речных рыб, а также строительство водоотводных каналов.

Строительство водопроводов в Риме осуществлялось на общественные средства, а также на средства, полученные в результате победоносных войн. Так, водопровод Ашо был построен в 272 г. до н. э. на средства, полученные в результате разгрома Пирра, Марциев водопровод - в 144 г. до н. э. на средства, полученные после взятия Коринфа. Средства на эксплуатацию водопроводов формировались за счет нескольких видов налогов, относящихся к сфере водопользования. Это были налоги на бани и каналы.
Дмитрий Зварич А горы-то какие?
В Альпах, я думаю...
В предгорьях Апеннин.
Inna_Gorenkova
Источники акведука Aqua Appia находились в 15 км от Рима в просторной зоне Agro Luculanum в районе Пренестины.
Акведук Anio Vetus из верховий реки Аниене в районе нынешних населенных пунктов Vicovaro (Виковаро) и Mandela (Мандела).
Акведук Aqua Marcia из истоков реки Аньене.
Акведук Aqua Tepula (Аква Тепула) - воду брали в районе нынешних Гроттаферрата и Марино.
Акведук Aqua Julia - источник около населенного пункта Squarciarelli, недалеко от городка Гроттаферрата.
Вывод не на горах источники.
Соня Мухина
За деяние, совершённое Вами при помощи Интернета, а именно решеия задачи с помощью третьих лиц, Вы приговариваетесь к неудовлетворительной оценке Ваших знаний и усердия. Приговор может быть обжалован у ...
На проекте просьбы "Решите мне задачку" вообще задавать нельзя:) Никому:).
Если ты считаешь, что мир можно изучать через г., "вопросу" твоему тут не место!
Дмитрий Зварич Ох, если бы это было решением задачи, я лишь надеюсь, что мне подкинут источник, который я не могу найти, ведь даже у Витрувия не написаны конкретные горы
с географией тоже не дружите? Карту возьмите
В Альпах)
В Альпах
конечно в альпах