18-го и 19-го. В 20-ом веке очень многое убрали из образовательных программ и начали изучать только основные науки, а в 21 хорошим студентом считается тот, который умеет гуглить.
В некоторых странах, например, в Финляндии и вовсе пытаются ограничить изучение точных и гуманитарных наук до необходимого минимума, заменив их экономикой, политикой, социологией и прочими элементами современного быта. Это логично - даже учёным в крупных НИИ сейчас достаточного знать, как запустить программу.
В 22-ом, надо полагать, образование вообще уйдёт в прошлое. Учить детей пользоваться компьютером будут сами родители.
Естественные науки
КАКИЕ СТУДЕНТЫ БОЛЕЕ ОБРАЗОВАНЫ-20 ИЛИ 21 ВЕКА?
Студентов 21 века - очень мало. Как и в ХХ веке, как и в предыдущих веках. Разве что количество бездельников и распиздяев растёт.
Достаточно сравнить технологический рывок СССР 60-70 гг и теперешнее движение по инерции от того рывка.
они все тупые... главное что на выходе...
современная наука = средневековые знания
значит, студенты хоть 20 века, хоть 21 века изучали одно и то же
поэтому правомернее совсем иной вопрос в плане кто образованнее = те, кто 200-300-400 лет тому назад создал науку, или те, кто ее изучал потом, и изучает её сейчас?
но...
есть исключение = в 1-й половине 20 века ВДРУГ случился НЕБЫВАЛЫЙ ВЗРЫВНОЙ ПРОРЫВ в науке
хотя он благополучно был ликвидирован еще 50-60 лет назад
если этот прорыв учитывать, то самыми образованными могли быть только граждане СССР, а это середина 20 века
но...
Постараюсь очень грубо обобщать. В советское время было распределение выпускников, их всеобщее трудоустройство. Так-что важен был диплом, нежели знания. Это особенно чувствовалось в заочном и вечернем обучении. В новом веке, когда почти всему есть хозяева, казалось бы, на передний план должны выступать знания. Не знаю, может так и есть. Но судя по участию студентов в проекте "Ответы", этого пока не так заметно.
Едва ли можно однозначно ответить на этот вопрос. Прежде всего потому, что студент студенту - рознь. Есть люди, которые выкладываются по полной в изучении своей будущей профессии, а есть совершенно случайные, которым "лишь бы "корочка" была".
Во-вторых, довольно трудно будет определиться с критерием образованности, т. к. эта оценка будет всегда относительна, зависеть от круга решаемых задач или каких-то формальных критериев.
Сейчас убивают образование