Естественные науки

Почему время зависит от гравитации ?

Потому что гравитация есть искривление пространства-времени, и потому что пространство и время взаимосвязаны. Чем медленнее ты летишь в пространстве, тем быстрее во времени, и чем быстрее летишь в пространстве, тем медленнее во времени. Это свойство пространства-времени. Пространство тянет на себя, и время на себя.
Ну и аналогично, чем слабее искажается пространство (меньше гравитация), тем быстрее идет время, чем сильнее искажается пространство (больше гравитация), тем медленнее время. В черной дыре остановится совсем, Можно сказать в черной дыре нет времени вовсе. А, к примеру, на Луне его много, больше, чем на Земле.
Sergej Rjabkov
Лучший ответ
в физике нет вопроса "почему". физика изучает мир таким, какой он есть. может в других вселенных и законы другие.
Фарида Файзы
Galya Zzz Левин, именно "почему" всегда интересует людей, в т. ч. и физиков. И на ооочень многие "почему" ответ получен, начиная со смены дня и ночи и времен года. И даже больше скажу: только если есть ответ на "почему" -- можно считать, что понимание явления достигнуто.
время не зависит от гравитации, от гравитации зависит результат ИЗМЕРЕНИЯ времени, а время и результат его измерения - две большие разницы
Темп хода часов зависит от гравитационного потенциала по той причине, что гравитационная масса пропорциональна инертной массе (принцип эквивалентности) http://scask.ru/book_s_phis1.php?id=50
Joker
Оксана Ерохина Игорь Елкин 4 часа назад
Просветленный (39099)
Привет. Это я ссылки даю на форумы. Кроме того многие "рецензируемые" - просто туфта
Потому что, возможно это одно и то же, а возможно и нет. На данный момент есть только теории на этот счет.
Алёна Тюляева
Фарида Файзы теория - доказанная на опыте гипотеза. теория относительности проверена бесчисленное число раз.
Joker Чушь.
Это просто следствие принципа наименьшего действия, так энергетически более выгодно.
Lady * * *
Оксана Ерохина Ёлкин, привет. А почему ты только на форумах публикуешься, но нет статей в рецензируемых журналах?
Потому, что гравитация сдавливает.
И от скорости тоже. А потому, что мы живём в компьютерной симуляции. При высокой скорости в компьютере или в близи крупных объектов начинает лагать, также и у нас, компьютер лагает при очень высокой скорости или при очень сильной гравитации. По крайней мере, это так я считаю.