Естественные науки

Как жизнь зависит от гравитации?

Меня интересует, как сила гравитации планеты влияет на размер биологических видов жизни, которые ее населяют. При увеличении силы гравитации размер биологического объекта должен расти соразмерно ей или наоборот уменьшаться?
Gulzira Nurgazievna
Советую прочитать небольшую статью "Биология карликов и великанов" известного ученого К. Э. Циолковского на подобную тему (к стати мой земляк).
Интересен следующий абзац: "Из сказанного ясно, что борьба с тяжестью для карлика значительно легче, что он энергичнее, живее, даже абсолютно быстрее. Что же мешало существам меньшего роста оттеснять в борьбе за существование людей нормального роста? Прежде всего карлики проигрывают вследствие уменьшения абсолютной силы мускулов: в борьбе с тяготением они выгадывают, но в борьбе с существами большего размера — прогадывают. Кроме того, уменьшение объема мозга должно сопровождаться ослаблением умственных способностей".
И далее: "Будь иная сила тяжести на нашей планете — и размер наиболее совершенных людей, как, впрочем, и всех других существ, изменился бы. Например, при уменьшении тяжести в 6 раз (как на Луне), рост человека мог бы увеличиться в 6 раз, масса в 216 раз, сила мускулов в 36 раз; соответственно увеличился бы и мозг. Такой человек, благодаря силе своих мышц (и обширному уму), оказался бы победителем, несмотря на то, что в борьбе с мертвой природой маленькие люди имели бы больше физических преимуществ. Этот великан в 10 м высоты оказался бы (при соблюдении внутреннего и внешнего подобия) неповоротливым существом, хотя и свободно двигающимся и прыгающим, как человек на Земле, только в шесть раз медленнее, по отношению к его размеру. Но абсолютное могущество мускулов и умственной силы покорили бы ему все живое меньших размеров. "

" Напротив, если бы тяжесть возросла в 2? раза, как на Юпитере, то порода людская должна бы уменьшиться в 2? раза. Иначе собственный вес людей на Юпитере отнял бы у них работоспособность и даже возможность передвижения своими мускульными силами. Человек был бы ростом в 72 см, имел бы мозг в 16 раз меньше объемом и весом и был бы, вероятно, очень ограниченным в умственном отношении существом. Все другие животные также должны уменьшиться, и потому человек, может быть, по-прежнему остался бы господином маленькой живой природы. Но высший прогресс, связанный с машинами, изобретениями, наукой, был бы, вероятно, очень слаб. Нельзя было бы ожидать того развития техники, которое теперь наблюдается на Земле и которое, как мы надеемся, возрастет со временем до невообразимой величины. На Марсе, Меркурии и других маленьких планетах и спутниках можно бы ожидать большого роста сухопутных животных и сильнейшего развития мозга, если бы не препятствовали другие неблагоприятные условия: высокая или низкая температура, неподходящая для жизни атмосфера, скудность воды и других элементов, полезных для развития жизни, и т. д. "
Тимур Кашкинбаев
Лучший ответ
Gulzira Nurgazievna Спасибо!
вы о чем вообще??? Мы не знаем жизни ни на каких других планетах. Если она где-то и найдется - она будет абсолютно другой.
вероятно всё же уменьшаться.
доказать это просто - вес тела в воде меньше чем на воздухе, потому там живут огромные киты.
Gulzira Nurgazievna Давление под водой больше.
Уменьшатся, ессно: вес-то растёт!
Андрей Ломков
Gulzira Nurgazievna Почему? Обоснуйте.
Гравитация это пересечение нитей фотонного поля, естественно пересечений полей больше и поле находящегося объёма возрастает в пересечении и тело принимает вид меньшего диаметра для сохранения энергии...
Aleksandr Kuzmin
Алевтина Попова а как быть с несжимаемой жидкостью? вода практически несжимаема и в условиях ЛЮБОЙ гравитации сохранит свой объём (диаметр капли)
При увеличении гравитационных полей наши мышцы не смогут выполнять функции, чтобы выжить мы должны быть примерно 128 тонн
Кенть Павел
не совсем. гравитация влияет на концентрацию кальция в костях, и других полезных и вредных веществ. может измениться прочность скелета или твердость панциря или кожи.
Ра
Радик