Естественные науки

Зависит ли плотность от гравитации?

да напрямую если говорить об атмосфере
Serik Baiduyssen
Лучший ответ
Евгения Бобкова А что там в атмосфере?
Она ею определяется.
Плотность ЧЕГО?

Газа -- зависит, жидкости и твердого тела -- нет, но только до определенного предела, после которого начинаются трансформации агрегатного состояния (жидкость может затвердеть, твердое тело -- сменить фазовое состояние и т. п.)
Анар Валеева
Евгения Бобкова Предел в точке насыщения?
Евгения Бобкова Вроде, насыщение зависит от давления.
от гравитации скорость течения времени зависит - проверяли
Еркен Букаев
НЕТ, ОТ ДАВЛЕНИЯ ОНА ЗАВИСИТ, НО УЖ НИКАК НЕ ОТ ГРАВИТАЦИИ. сАМА ГРАВИТАЦИЯ ЭТО малоизученный феномен. Так что тут однозначно иная связь. Например плотность черной дыры в центре млечного пути ниже плотности воды, однако её гравитация несравнима с любым объектом во всем млечном пути.
Плотность зависит от давления!
Антон Павлов
Ольга Иванцова а давление от чего зависит?
Вообще, по хрену, как читать уравнение - слева направо или справа налево.
Равенство является отношением эквивалентности, в частности, оно симметрично.

Напишите, например, теорему Остроградского-Гаусса для напряженности ньютонова гравитационного поля - будет зависеть.

У физиков, правда, при всём дальнодействии в класфизе всё равно есть свои предпочтения, что влево засовывать, а что - вправо. Надо их спросить, откуда у них такие предпочтения, пусть голову себе поломают.
Плотность зависит от внутренней энергии вещества...
Jelena Chernysheva
Если судить по плотностям планет солнечной системы то плотность, да зависит от гравитации, а вот масса не зависит, ибо большие и рыхлые планеты дальше от солнца, там другой закон рулит другая симметрия областей инертности вихря.
Да, зависит. Масса зависит от ускорения свободного падения, а оно от радиуса тела. Плотность зависит от массы.
Кристина Самойленко Второе предложения- формула расчета силы притяжения.
Удельный вес по отношению к плотности воздуха, вес меняется в гравитации!