Естественные науки
Зависит ли от обьема планеты её гравитация?
Мы с подругой поспорили. Я утверждаю, что чем больше планета по весу и обьему, тем больше её притяжение. А она утверждает, что притяжение зависит только от массы. Разсудите, кто прав, кто виноват.
Притяжение планеты зависит от объёма -- на её поверхности.
На одинаковом расстоянии от центра планеты притяжение зависит от массы, но от объёма планеты зависит, как далеко от центра планеты тот, кто находится на её поверхности.
Но тут зависимость обратная - чем больше объём при одинаковой массе, тем меньше гравитация на поверхности.
А вот если планеты имеют одинаковый состав, то та, что больше по объёму, будет больше и по массе, а поэтому на её поверхности сила тяжести будет больше (потому что масса растёт пропорционально кубу радиуса, а тяготение убывает пропорционально квадрату радиуса).
Притяжение ВНЕ планеты зависит только от её массы - в закон всемирного тяготения размеры тел не входят.
От объёма планеты (точнее - от её радиуса) зависит только ускорение свободного падения на поверхности планеты.
Так что тут вопрос терминологии - что называть "притяжением". Если подходить строго - права подруга. Если подходитьнестрого и считать притяжением ту силу, которая действует НА ПОВЕРХНОСТИ (то есть задаться конкретным размером планеты) - то вот эта сила будет до некоторой степени связана с объёмом.
Интересно, а каким безменом ты меряешь вес планеты? И что такое, вообще, вес планеты? Сколько весит Земля на поверхности Земли? Или как?
Притяжение вообще зависит и от массы, и от расстояния.
На поверхности планеты ускорение свободного падения зависит от её средней плотности и размера: g ~ ρD.
Конечно, подружка. Но, как ни странно, в нашей Солнечной системе, что ни объёмней планета, то и масса у неё соответствующая.
Но подружка точна, как Ньютон.
Чем больше масса (а значит и количество вещества) , тем больше притяжение (тем более плотное тело, тем больше частиц эфира сталкиваются с веществом планеты) . Объём сам по себе ни при чём: масса= плотность*объём. Вес это сила равная массе умноженной на ускорение свободного падения.
Если ответить кратко: в случае если предмет находится на неком расстоянии х от планет с одинаковыми объемами, но разной массой, то взаимная гравитация между предметом и с планетой большей массы будет сильнее (больше по значению) . Так что, взаимное притяжение от объема прямо не зависит..
Гравитация - это одно из фундаментальных взаимодействий между телами. Гравитационное взаимодействие пропорционально произведению масс взаимодействующих тел для материальных точек, то есть таких тел, размерами которых можно пренебречь (по сравнению с расстоянием между ними) . Кроме того, оно обратно пропорционально расстоянию между телами в степени х-1, где х - размерность пространства. То есть 2 верно только для трёхмерного пространства. Поэтому поставленный вопрос имеет очевидный ответ для задачи, когда планету можно рассматривать как материальную точку (например, взаимодействие двух планет) . Если же планету нельзя считать материальной точкой (например, взаимодействие планеты и какого-либо тела у её поверхности) , то это уже другая задача, у которой могут быть два условия: масса тела (точечного) сравнима с массой планеты и масса тела (тоже точечного) пренебрежимо мала по сравнению с данной планетой. В первом случае необходимо интегрировать по объёму планеты (причём надо знать её плотность) . Тогда взаимодействие от объёма зависит. Во втором случае мы имеем дело со свободным падением (в отсутствии трения) тела: сила равна произведению массы тела на ускорение свободного падения.
прав самый первый ответ и то не совсем
гравитация пропорциональна массе это факт
притяжение обратно пропорционально квадрату расстояния от человека до центра планеты-факт
гравитация обратно пропорционально квадрату расстояния от человека до центра -бред сумашедшего
гравиташия обратно пропорциональна примерно квадрату обьема
земля в даном случае не материальная точка некоторые части земли тянут вас вниз некоторые в бок
если бы все было так как писали те кто тупо зазубрил формулы то притяжение на поверхности была бы раз в 100 больше
Гравитация зависет от тепла чем горечее тем сильнее гравитация например у каждых планет ядро по разному горячая и потому у них разная гравитация
ЗАвисит, так как сила притяжения между двумя телами расчитывается по формуле F= (M1*m2)/r^2, где M1 масса планеты, а мы знаем, что масса расчитывается по формуле M=Vq ( Обьём на плотность) следовательно чем больше обьём, тем больше масса, чем больше масса, тем больше сила притяжения, тем больше величина g у поверхности планеты ( или тела) !
Не важно какой объём у планеты/звезды.
Это всё равно, что спросить что тяжелее: килограмм стали или килограмм ваты.
Гравитация - это искривление в пространстве. Схематично это представляется в виде углубления, воронки. Чем массивнее объект, находящийся в пространстве, тем выше гравитация, тем сильнее сила тяготения.
Есть такой объект, как нейтронная звезда. Она по тяжести может быть как и красный гигант, но в объёме в десятки и сотни раз меньше. Так как масса одинакова, то и гравитация равна, даже если объём разный.