Естественные науки

Возможен ли обратный процесс Сжигая спичку образуется тепло, возможно ли из тепла образоваться частицы?

А ты что, полагаешь, что при сгорании спички ее "частицы" куда-то "исчезают", что ли? О законе сохранения массы, открытым еще Ломоносовым и сформулированным Лавуазье в 18 веке, никогда не слыхал? Я охреневаю, до чего дошла тупизна российского общества после проведения последовательной восемнадцатилетней государственной политики полного искоренения науки и образования... Господа, это ж просто страшно... Это ж третий век до нашей эры уже какой-то...
Ольга Артамонова
Лучший ответ
Асылзат Туйбазарова Поболее 18-ти лет, наверное. Полное искоренение науки в начале 90-ых произошло. Серьёзный кризис в связи с массовым исходом молодых и талантливых специалистов. Тысячи умов мирового класса были потеряны для страны.
Александр Москаленко Друзья, зачем такая критика? Товарищ интересуется вопросами естествознания, а это уже немало. Поверьте, это сильно лучше, чем смотреть на ютубе канал RED21.
Ну вот прочитала в Википедии, что во-первых, кинетическая энергия частиц при ударе влечет возникновение более крупных частиц, большей массы.
И второй случай, если мы нагреваем какое-то тело, его внутренняя энергия увеличивается, и возрастает его масса.
Дерево не горит. Горит газ, который выделяется при процессе.
Без газа - предмет превращается в уголь.
Если Вы добавить к углю газ, то получите соответственно.
Теоретически при Планковской температуре возможен переход энергии в вещество в соответствии с Эйнштейновской формулой E = mC^2
Владимир Горбачёв Нет. Ни превращения энергии в вещество, ни вещества в энергию невозможны. Формула Эйнштейна совсем про другое.
..никто не знает, что такое - огонь, а всё потому что не знают, кто такой - воз_ДУХ...
Физически этот процесс возможен. Он даже сейчас возможен, когда атом за атомом мы соберем в обратной последовательности всё это за годы упорной работы. Но зачем? И не из тепла, а из сгоревшей массы и образованного газа. При реверсе мы вернем атомы и молекулы к первоначальным связям, тем самым вернем запас кинетической и потенциальной (внутренней) энергии. Зачем? За-чем?