Естественные науки
2-й закон термодинамики подразумевает, что всё сущее есть процесс распада и обратный процесс не возможен. Но как может -
СУЩЕСТВОВАТЬ БЕСКОНЕЧНЫЙ ПРОЦЕСС БЕЗ НАЧАЛА И КОНЦА ?!??
Автор вопроса ПО СУТИ прав.
Закон сохранения энергии тоже выполняется только для замкнутых систем, но это его ни в коем случае не отменяет. Если в незамкнутой системе появляется посторонняя энергия, то это означает только, что надо уточнить источник этой энергии и причины её поступления. Кроме того, любую систему можно расширить, включив в неё все влияющие системы, тем самым сделав её замкнутой. Т. е. незамкнутость системы тел это не повод отказаться от 1-го закона ТД (закон сохранения энергии) или от 2-го закона (закон неубывания энтропии в замкнутой системе).
Если говорить о неубывании энтропии в замкнутой системе, то этот закон также должен соблюдаться и для незамкнутых систем, т. к. незамкнутость системы означает только то, что есть какие-то объекты вне системы, оказывающие упорядочивающее воздействие на нашу рассматриваемую систему. Что бы за объект это мог быть? Не буду продолжать, сами догадаетесь ...
Флуктуации, о которых многие любят говорить, чтобы ими объяснить длительное и систематическое снижение энтропии, на самом деле могут дать лишь весьма локальный и весьма кратковременный эффект и потому совершенно ничего не объясняют.
Олег Копач
Но не "божественным" же станете объяснять данное положение дел?
Это только НАЧАЛО термодинамики. Но есть еще "продолжение", есть и "конец". Я имею в виду, что "начало" говорит только об изолированной, закрытой системе. А мы нигде и никогда таких систем не видели, и не увидим. Потому что единственная закрытая система в природе - это Вселенная. Которую мы даже увидеть целиком не можем, не то чтобы посетить и измерить. А в открытых системах "начало термодинамики" совершенно невидимо на фоне ее "продолжений" и "концов". Поэтому в любой системе ВОЗМОЖНО уменьшение энтропии, самоструктуризация материи и т. п. вещи. Ты можешь в этом убедиться в простых домашних экспериментах.
Впрочем, даже "начало" термодинамики - вовсе не говорит ни о каком "саморазрушении". Это тебя кто-то в заблуждение ввел.
Олег Копач
Не несите чушь, фантазёр!
1. "самоструктуризация материи" это процесс преобразования энергии, которая по данному закону не может само-восполняться, а в состоянии лишь преобразовываться (менять форму).
2. "Открытая система" как раз и подразумевает ПОТОК ЭНЕРГИИ БЕЗ НАЧАЛА И КОНЦА !
Скорее всего, этот постулат устарел и относится к серии "Земля плоская, потому что из своей землянки я вижу, что она плоская".
Бородатые учёные прошлых веков, придумали его, наблюдая из своих келий, что всё остывает и гниёт. Сегодня с точки зрения современных научных знаний, этот постулат смотрится всё более нелепо. Даже с отмазкой, что он, де, распространяется только на закрытые системы (которых в природе не существует).
Дана Афанасьева
Это не "постулат", а опытный закон он никогда не устареет, как и закон сохранения энергии, являющийся 1-м законом ТД.
Дана Афанасьева
Смешные вы! ))
Устаревают ваши гуманитарные знания из области истории, являющейся походной шлюхой власть предержащих.
Процесс может длиться вечно. Невозможность представить что-то говорит только о способностях представляющего, а не о явлении.
Если вы пришли к парадоксу, то это свидетельство о неверном понимании явления (причём именно вами).
Законы термодинамики "постулированы", а не доказаны.
Пока не обнаружится опровергающий пример, их удобно применять.
Дмитрий Низяев дал верный ответ: закон только для закрытых (замкнутых) систем. Илья Пригожин даёт для открытых.
Никто и не говорил, что это бесконечный процесс. Всё закончится на тепловой смерти Вселенной, когда уже нечему и некуда будет распадаться.
Олег Копач
Вы повторяете то, что слышали из научных сюжетов. ВОПРОС В ДРУГОМ! КАК ЭТО ЗАРОДИЛОСЬ, если Второй Закон Термодинамики делает любой процесс НЕОБРАТИМЫМ ?
Олег Копач
Точнее говоря - поясняет любой процесс как "необратимость" .
"Но как может -
СУЩЕСТВОВАТЬ БЕСКОНЕЧНЫЙ ПРОЦЕСС БЕЗ НАЧАЛА И КОНЦА "
Поскольку ты не будешь жить вечно, не волнуйся об этих пустяках.
Олег Копач
ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ и Бога (богов) тоже нет!
https://www.youtube.com/watch?v=hGwtfj7Xh5w