Это, собственно, "Парадокс Ферми", он примерно таков:
1. Жизнь во Вселенной возникает закономерно и повсеместно, закономерно развивается до разума и строит технологическую цивилизацию. Пример - Земля.
2. Технологическая цивилизация рано или поздно начинает экспансию в космос и создает "волну" колонизации.
3. За миллиарды лет хотя бы некоторые из этих "волн" должны были докатиться до Земли. Но мы не наблюдаем признаков внеземной жизни и разума. Парадокс?
Соответственно, решения этого парадокса могут быть разными. Самые простые:
- Жизнь очень редка в космосе, а то и только у нас
- Разум еще реже, или мы вообще одни (или первые в доступной части Вселенной)
- Мало какой разум строит технологическую цивилизацию, по пути не самоуничтожившись
- Они есть, но им не интересно искать контакта
- Межзвездные перелеты невозможны, а связь неэффективна
- Они есть, но мы их не видим и не слышим, или принимаем сигналы за что-то естественное. Или не распознаем в них разум своего типа.
- Мы "в заповеднике" и ограждены от контактов
- О них давно известно, но всё скрывается ("тарелки")
- Они есть и сидят в правительстве :)
и много, много других...
Естественные науки
Почему мы так и не нашли иной разум по мимо нас? Могут ли существовать пришельцы?
потому, что вероятность его зарождения и развития до обнаруживаемого уровня - слишком мала, чтобы две цивилизации оказались рядышком.
Пришельцы будут, если смогут прийти. Разум искать трудно из-за расстояния и необязательного совпадения уровня развития.
да не могут.. они есть...
и ты наверное плохо себе представляешь размеры вселенной.... даже в нашей галактике мы ничерта не найдем ближайшие так 80000 лет
Пришельцы в смысле жители других планет которые припёрлись к нам - может быть их существование и невозможно, по причине невозможности путешествия между звезд.
А если просто подразумевать разумную жизнь у других планет - то почему бы и нет? Что им мешает там жить, если уж мы тут живем.
Не нашли по причине большой редкости (скорее всего). Очень уж велики расстояния и невелика вероятность оказаться рядом еще и на одном уровне развития.
Конечно.
Лариса Умярова
Вселенная бесконечна. А в бесконечной вселенной должно быть множество миров. И расстояние в бесконечной вселенной между бесконечными мирами должно быть бесконечно. Пока не придумаем иной способ перемещения, например через ПВ туннели, встреча маловероятна.
Может быть потому что еще нет способа? Для того чтобы его найти нужно искать. А чтобы искать, нужна техника. Техника, способная преодолевать огромное расстояние за короткое время еще не изобретена. Всё это очевидно, вам не кажется?
Думаю, они и сейчас есть на планете, а не хотят показать себя потому, что земная цивилизация находится на столь низком уровне развития, что не представляет интереса в плане межцивилизационного контакта, только как цель для наблюдения.