Разные системы отсчёта только у Эйнштейна и у людей с больной головушкой.
В природе можно и нужно рассматривать инерциальные системы.
Инерциальная система - это, когда вся система движется в одном направлении и с одной скоростью. Например, Солнечная система или галактика. Но и эти системы очень условно инерциальные, так как эти системы помимо движения вперёд, имеют вращение вокруг своего центра масс системы.
Применение разных систем отсчёта нужно для запутывания процессов в природе. Введение в физику излишне ненужных математических выкладок. Это вредное явление.
Естественные науки
Могут ли существовать системы отсчета, в которых мы не находимся, или не можем находиться одновременно?
Вы не можете физически находиться в системе отсчета, которая движется со скоростью света. Но эта система отсчета реально существует. Например, в этой системе отсчета находятся фотоны.
Невозможно находиться одновременно в двух системах отсчета, которые движутся относительно друг друга. Значит могут существовать системы отсчета, в которых Вы не можете быть одновременно. Можно одновременно находиться только в таких системах отсчета, которые покоятся относительно друг друга.
Равиль Камалов
Это, видимо уже в черной дыре, относительно нас.(Вас) ;-)
Или на горизонте событий...
Да, если они находятся в разных Вселенных (иначе говоря - с разными наборами базовых физических констант)
Апсолютность скорости света позволяет говорить об относительности систем отсчета, и мы находимся во всех системах, выбрав любую систему, нам придется пересчитать энергию перехода.
Время- пространство, энергия-масса , -относительны
В собственной системе Е0=М0,
В любой другой системе, есть изменение в ту или иную сторону. по закону Ньютона.
Любая энергия переданная системе меняет систему отсчета ...
Действие, противодействие.
В собственной системе Е0=М0,
Действие, противодействие.
Ответ по теме.
Цитата "Могут ли существовать системы отсчета, в которых мы не находимся". Конечно. Их бесконечно много.
Цитата "...или не можем находиться одновременно". Нахождение в двух системах одноаременно означает, что эти системы находятся в покое относительно друг друга. Т. е. являются одной системой
Nurperi Apazakova
Ерунда.
Могут, из-за того, что местоположение електрона определить невозможно, он с разными вероятностями находится в определённом пространстве. Раз невозможно, значит есть паралельные миры из этого могут выплыть и другие системы отсчёта.
Мой учитель Москвин П. П. расказал бы более точно и обосновано.
я думаю таких систем отсчёта не существует, так как мир един, а систему отсчёта можно выбрать произвольно, другое дело, что в разных системах отсчёта моё пребывание и движение описывается по разному. (если речь идёт о физике)
Азамат Тотров
Спасибо, Дима, я с тобой совершенно согласен, очень надо было услышать независимое и обоснованное подтверждение от другого человека.
Думаю нет. Относительно всего можно определить свои координаты и движение, если оно есть.
могут