Естественные науки

Может ли наблюдатель находиться одновременно в двух системах отсчета?

И сложнее: Правомерно ли находясь в одной системе отсчета, смотреть в другую и посмеиваться, что у них там все наоборот?
Ольга Петухова
Можно находиться хоть в 10 а смеяться Вы будете над самим собой
Алла Ивашкова
Лучший ответ
Ольга Петухова Вы считаете, что мы одновременно находимся во всех возможных системах отсчета?

Могут ли существовать системы отсчета, в которых мы не находимся, или не можем находиться одновременно?
Я сейчас одновременно нахожусь в система отсчета связанной с солнцем, и движусь с огромной скоростью по эллипсу, и в системе отсчета с вязанной с ноутбуком, в которой я неподвижен.. . -_-

Почему все наоборот? Скорость света инвариантна для любой инерциальной системы отсчета например.

не только может, он находится сразу во всех системах отсчета. другое дело что из всех систем отсчета только в одной он покоится. остальные системы или движутся относительно его прямолинейно и равномерно (инерциальные, описываются СТО) или движутся относительно его с ускорением (неинерциальные, описываются ОТО) . например мы находимся в системе отсчета связанной с землей и принимаем ее за неподвижную, но одновременно мы находимся в системе отсчета связанной с солнцем и в системе отсчета связанной с центром галактики и т. д.
когда вы смотрите на водителя в амтомобиле проезжающем мимо, о чем вы посмеиваетесь? скорее он посмеивается, особенно если на улице непогода.

Может, конечно. Пример - Вы едете в поезде. Связываете первую СИ с вагоном, а вторую - со столбом на улице. Тогда по первой СИ Ваше тело неподвижно, а по второй - движется со скоростью поезда.
Лилия Оразова

Систем отсчета бесконечно много, можно находится в любой, причем одновременно.
Интересно, а как вы в другую систему отсчета посмотрите? Вы и в ней находитесь, и все, происходящее там, для вас будет казаться совершенно нормальным.

"ИЛ-62", наверное Вы хотите раскрыть суть понятия "ИНТЕРВАЛ" (из теории относительности) ?
В этой теории под понятием "ИНТЕРВАЛ" подразумевают возможность существования (в пространстве) двух различных ситуаций, а именно:
1. Временную ситуацию (временной интервал) .
2. Пространственную ситуацию (пространственный интервал) .
Если интервал временноподобен, то это обозначает, что события, последовательно совершаются в одной и той же точке пространства и, поэтому, могут быть причинносвязанными между собой (первое событие является причиной для второго события) , а, значит, эти события не могут происходить одновременно.
Если же интервал пространственноподобен, то события совершаются в разных точках пространства и, поэтому, причинно не связаны между собой, Но могут совершаться одновременно (а не последовательно) .
Парадокс этих рассуждений (проблема одновременности и последовательности) возникает потому, что рассматриваемые в этой теории точки мыслятся как точки не имеющие внутренней пространственной структуры.
Ольга Петухова Что такое точка, не имеющая внутренней пространственной структуры?