Естественные науки
Почему артериальная кровь теплее венозной?
по артериям идет давление выше чем по венам и течет она там быстрее
Венозная идет от холодных конечностей.
Наоборот. Венозная теплее.
Венозная кровь обычно теплее артериальной, имеет более низкий pH, содержит меньшее количество глюкозы и других питательных веществ, и больше конечных продуктов метаболизма (мочевина и др.).
Венозная кровь обычно теплее артериальной, имеет более низкий pH, содержит меньшее количество глюкозы и других питательных веществ, и больше конечных продуктов метаболизма (мочевина и др.). Венозную кровь получают в результате венопункции.
Смысл твоего тупого вопроса если ты все ответы скрыл. Выбираешь что устраивает твою плоскую извилину?
артерии глубже - вены ближе к поверхности кожи
Венозная кровь идёт обратно, пройдя через организм и успев остыть.
Кровь в медицине принято делить на артериальную и венозную. Было бы логично думать, что первая течет в артериях, а вторая – в венах, но это не совсем верно. Дело в том, что в большом круге кровообращения по артериям, действительно, протекает артериальная кровь (а. к.), а по венам – венозная (в. к.), но в малом круге происходит все наоборот: в. к. поступает из сердца в легкие по легочным артериям, отдает углекислый газ наружу, обогащается кислородом, становится артериальной и из легких возвращается по легочным венам.
То есть температура крови падает в лёгких из которых выходит артериальная. Вот почему артериальная холоднее венозной.