В целом так и есть :)
Просто для разных людей объяснения должны быть разные. Гуманитарии, например, не умеют мыслить абстрактно (так сказать люди-практики). Потому если им начать объяснять геометрию Лобачевского, то они её нифига не поймут, а некоторые и вовсе мракобесием посчитают. Да что там геометрия Лобачевского, некоторые даже не способны принять факт, что в числах могут присутствовать мнимые единицы :)
Им надо математику на чём-то практическом (прикладном) завязывать. Теория вероятности, теория игр и прочее.
Настоящими математиками они, конечно, не станут. Но школьную программу освоить, думаю, смогут.
Естественные науки
Почему математика считается сложной? может просто плохо объясняют ?
ну если бы были простые вещи - так тут же умные люди продвинулись дальше.
Наталья Малышева
имеется ввиду в школе и институте, там ничего сложного, не сложнее чем работать охранником
Кому как. Например, есть места в математике, сколько бы ни стараюсь вникнуть в суть, всё равно смотрю, как на афишу коза. Но в школьной математике ничего сложного нет: предложить материалы в ней школьникам решили опытные, одарённые педагоги. Недоступную вещь они не предлагали бы.
Кол-во людей, которым она нужна по специальности, превышает кол-во людей, имеющих к ней склонность.
А насильно мил не будешь.
"Плохо объясняют", как и "ученики лентяи" - это не отмазка в масштабах человечества.
А насильно мил не будешь.
Татьяна Романенко
Почему же, "плохо объясняют" вполне может быть аргументацией.
Не придумали ещё правильную программу и правильные методики, что бы математику мог понять каждый. Потому и понимают её только "избранные".
Потому что это область, совершенно свободная от вранья. И большинству людей в ней некомфортно.
Татьяна Романенко
Им не комфортно так же и потому, что любое утверждение должно быть обосновано. А многие люди даже прожив всю жизнь не умеют подводить правильное обоснование под тезисы, даже если при этом они правы.
Есть понятие склада ума..
ДЛЯ КОГО КАК
Потому что есть крайне сложные уравнения, на обоснование которых (поиски ответа) могут уйти годы.
Достаточно простая наука, просто из-за лени учеников и неспособности к заучиванию формул она в народе стала называться сложной.
Оксана Усталова
математик не заучивает формулы, он их понимает и может восстановить.
Я за всю школьную программу заучил, наверное, формулы 2 всего: теорему Пифагора и дискриминант (квадратные уравнения). И то только потому, что по программе мы не проходили их доказательство. Сейчас же теорему Пифагора я могу доказать, а формулу дискриминанта полностью восстановить, потому что знаю откуда она взялась.
Я сдал оба экзамена по математики на высший бал, и если бы учили меня по немного более продвинутой программе, то мне и вовсе не одна формула была бы не нужна, что бы достичь этого результата.
Оксана Усталова
*ни одна :)
Простите, опечатался... русский язык в школе я тоже учил :)
Потому что там реально нужно думать и напрягать мозги и не получится отбрехаться общими рассуждениями об образе Татьяны в темном царстве.
А для стереометрии нужно еще пространственное воображение (не знаю, изучают ли ее еще в школе).
Это само по себе так