Естественные науки
Какие случаи считаются сложными?
Я гуглила, сколько времени занимает вскрытие трупа, и мне выдало это: В зависимости от того, какой труп достался, можно вскрыть нескольких и закончить довольно быстро — до 12–13 часов, а если случай сложный, с ним можно провозиться и два-три дня. Но какие случаи считаются "лёгкими", а какие "сложными"? (гугл на этот вопрос ответ не дал)
Сложный это когда труп в виде фарша. А в заключении
... должно стоять причиной смерти "сердечная недостаточность".
Иван Николаев
Спасибо за ответ
Видимо сложность заключается в установке причины смерти, а не в манипуляциях
вскрыть,зашить и сказать так было- процесс не сложный и недолгий. сложности- в объеме исследований
Ну например попался вам покойный вообще без каких либо признаков причин наступления смерти. шея цела, кожный покров безупречен без следов уколов либо чего-то ещё.
Тогда вам придётся сначала изучить мозг на наличии например аневризм, инсультов и тд, после все слои сердечной деятельности, после каждый орган в отдельности, потом сдать некоторые материалы в лабораторию на наличие токсических следов. Может его как Моцарта ядом в ухо отравили тогда что-то должно остаться в крови. Но и этого может не произойти так как яды некоторые очень быстро разлагаются и каждые орган будет отправлен в лабораторию и анализ может занять до 10 рабочих дней и более. Вот и считайте сколько это может занять времени.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий"
Приложение № 1
к приказу Министерства здравоохранения РФ
от 6 июня 2013 г. № 354н
Порядок
проведения патолого-анатомических вскрытий
13. Патолого-анатомические вскрытия подразделяются на следующие категории сложности:
1) патолого-анатомическое вскрытие первой категории сложности - патолого-анатомическое вскрытие (макроскопическое исследование) без проведения гистологического исследования;
2) патолого-анатомическое вскрытие второй категории сложности - патолого-анатомическое вскрытие плода, мертворожденного или умершего новорожденного, а также патолого-анатомическое вскрытие при установленном клиническом диагнозе, включая осложнения основного заболевания, при отсутствии неопределенности в трактовке механизмов и причины смерти (в том числе при ишемической болезни сердца, ревматических поражениях клапанов сердца вне обострения, инфаркте головного мозга, новообразованиях, подтвержденных гистологически, циррозе печени, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, аппендиците, холецистите, желчнокаменной болезни, аневризме аорты);
3) патолого-анатомическое вскрытие третьей категории сложности - патолого-анатомическое вскрытие при установленном клиническом диагнозе, включая осложнения основного заболевания, а также в случаях смерти после оперативных вмешательств (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 4 и 5 настоящего пункта), когда возникают трудности в трактовке сущности патологического процесса, механизмов и причины смерти, что требует применения дополнительных гистологических и гистохимических окрасок, бактериоскопического, бактериологического, биохимического и других исследований (в том числе при кардиомиопатиях, перикардитах, миокардитах, эндокардитах, цереброваскулярных заболеваниях, сосудистой недостаточности кишечника, кишечной непроходимости, вирусных гепатитах, пиелонефритах, мочекаменной болезни, обструктивных болезнях легкого, сосудистой недостаточности конечностей, психических и нервных болезнях, алкоголизме, панкреатитах, амилоидозе);
4) патолого-анатомическое вскрытие четвертой категории сложности - патолого-анатомическое вскрытие при комбинированном основном заболевании или полипатии, при наличии дефектов диагностики и лечения, что вызвало трудности в трактовке характера патологического процесса, механизмов и причины смерти (в том числе при интраоперационной или ранней послеоперационной смерти, инфекционных заболеваниях (кроме ВИЧ-инфекции, особо опасных инфекций), заболеваниях беременных, рожениц и родильниц, при гнойно-воспалительных осложнениях, не диагностированных при жизни, сепсисе, болезнях крови и кроветворных органов, ревматических болезнях, заболеваниях спинного мозга, болезнях кожи и костно-мышечной системы, профессиональных заболеваниях, в том числе пневмокониозах, интерстициальных болезнях легких, болезнях эндокринной системы, болезнях накопления);
5) патолого-анатомическое вскрытие пятой категории сложности - патолого-анатомическое вскрытие при неустановленном клиническом диагнозе основного заболевания, когда имеются трудности в трактовке характера патологического процесса и причины смерти или необходимо применение дополнительных иммуногистохимических, молекулярно-биологических, электронно-микроскопических методов исследования (в том числе при новообразованиях неустановленного гистогенеза, особо опасных инфекционных болезнях, ВИЧ-инфекции).
Приложение № 1
от 6 июня 2013 г. № 354н
Порядок
Иван Николаев
Благодарю за ответ