Естественные науки
Противоречит ли энтропия эволюции? Контр-Аргумент про количественное выражение сразу буду банить, так как сила тоже выра-
жается в количественном выражении, но это не значит, что она не может разрушать реальные объекты.
по науке эволюция = развитие
а энтропия = угасание
налицо противоречие
а энтропия = угасание
налицо противоречие
Ни малейшим образом.
не противоречит.
жизнь не существует в изолированной системе, на Земле есть и приток энергии, и вещества, которые могут реагировать с выделением энергии, но без жизни реакция не идет.
считать энтропию надо на всю систему, тогда она будет расти, а роль жизни как раз в том, что она ускоряет рост общей энтеропии (хотя и за счет снижения локальной, то есть сложности организмов).
вот сейчас мы с вами успешно повышаем энтропию, сжигая нефть и уголь.
мы не знаем всех механизмов живой материи
Владимир Дворницын
вообще-то для физики - знаем все.
ну и вали отседава бан ходячий.... тут тебе никто ничем не обязан.
Аргумент про возрастающую энтропию используют люди, которые не разобрались в основах термодинамики. Энтропия возрастает только в замкнутых системах без притока энергии.
Земля является классическим примером открытой системы: энергию нам поставляет Солнце
Благодаря этой энергии и совершается вся работа на Земле по уменьшению энтропии.
А вообще любой ребенок в банке с перенасыщенным раствором соли может наблюдать процесс уменьшения энтропии системы.
В масштабе Солнечной системе, жизнь увеличивает энтропию.
Денис Хороший
о как! рагуль-интеллектуал !
Энтропия это состояние веществ а эволюция это развитие систем
Энтропия не противоречит, а сопутствует эволюции, норовя в каждом удобном случае понизить общую энергию системы, начиная с посмертной деградации органики и заканчивая креативным примером чудовищных пожаров.
на первый взгляд эволюция действительно противоречит закону увеличения энтропии
Владимир Дворницын
на первый взгляд надо не забывать первую фразу закона: "В ИЗОЛИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ...". Жизнь не существует в изолированной системе, она существует только там, где есть приток энергии. И жизнь прекрасно ускоряет ее переработку, повышая рост энтропии в целом.
отчасти да
Владимир Дворницын
вообще-то нет. прочитайте внимательно 2-е начало, не выпуская первых слов.
Не противоречит. Более энергетически выгодное состояние вещества, которое к тому же помогает всё сжечь.