Цвет это чисто субъективное понятие и точно определить его нельзя?
Вот например кровь красная для обычного человека, но для дальтоника или какого нибудь животного она будет выглядеть по другому и получается, что все правы?
Или все таки у цвета есть какие-то физические определяющие, не зависящие от глаза того или иного существа?
Естественные науки
На счет восприятия цвета
Слушайте, какая разница, субъективное оно или объективное. Совершенно разницы нет.
Если между точками одной евклидовой плоскости и другой евклидовой плоскости установлено взаимно однозначное отношение, сохраняющее расстояние между точками плоскости, то эти плоскости можно в некотором смысле рассматривать как одну. Ваше взаимно однозначное соответствие будет переводить углы в равные им углы, треугольники в равные им по всем шести элементам треугольники и т. д. Образ шестиугольника площади 5 - тоже шестиугольник площади 5.
Восприятия цвета разными здоровыми людьми тоже можно отождествить. Совершенно аналогичным образом. И отождествленное описать математически и даже что-то измерить.
Ведь можно измерить, как для юзера разложить цвет в сумму трех базисных: дать ему прожекторы, понамешать цвета, и пусть крутит ручки, регулирующие яркость каждого.
И вам это позволяет создать цветной фотоаппарат, который могут использовать разные люди, не жалуясь. Вот так-то.
ЛЮБЫЕ ощущения - всегда субъективны, и это давно не новость. И что ты в этом находишь странного или интересного?
Строго доказать ничего нельзя, но гораздо разумнее считать, что здоровые люди воспринимают цвета практически одинаково. И вообще: наши органы чувств -- это мостик между нами и реальным миром. А не стена, как любят думать некоторые утонченные "мыслители".
"у цвета есть какие-то физические определяющие, не зависящие от глаза того или иного существа" - это длина соответствующей световой волны.
Можно цвет задать и численно, конечно. Почему ж нет....
Вот для "черно-белой" фотометрии в физике даже куча физических величин есть.
У вас, например, световой поток от лампочки (в люменах) на этикетке указан.
И даже в СИ пробита чувствительность человеческого глаза к свету разной частоты, чтобы, зная спектр, ватты можно было в люмены пересчитать.
Если говорить о цветопередаче, то цвет можно аналогично тремя координатами задавать, что часто и делают (хоть это, формально, и не совсем физика уже). Причем, по-разному, можно в RGB цвет кодировать, а можно иначе - например, две координаты можно сделать яркостью и насыщенностью, тогда что на "цветовой тон" останется всего одна.
Хочу отметить, что у разных существ разное устройство глаз; у здорового человека три типа цветовых рецепторов в глазу. Это, вроде, "фича" приматов такая.
определить цвет можно - эл-магнитная волна какой-то частоты - это если объективно. Как его воспринимает конкретный юзер - дело физиологии, дальтоники, к примеру, некоторый диапазон не воспринимают - это уже субъективно)
Учи физику, раздел оптика. Восприятие зависит от строения глаза, и болезней связанных с ним.
Максим Руденко
То есть споры на счет того, какой цвет бессмысленны т. к. он для каждого субъективен?
...Цвета - это бесконечный коэффициент восприятия единого процесса...
Длина волны
Да, физическое определение у цвета есть, это длина волны. Каждому цвету соответствует определённый диапазон волн. Большинство людей воспринимают их одинаково. Ведь никто не утверждает, что видит в спектре зелёный перед оранжевым. Но у некоторых людей встречаются отклонения, в том, что они не воспринимают некоторую часть диапазона волн света, для них этот цвет отсутствует, но остальные цвета воспринимаются согласно спектру. И как бы кто не называл цвета, их место в спектре не меняется.
ну одна волна поглотилась другая отразилась, и при чем здесь глаз дальтоника
Восприятие цвета чисто субъективное и индивидуальное. И именно по этому каждому нравятся свои оттенки.
Можно условно выделить диапазоны длин волн света, которые люди договорились называть тем или иным цветом. Теоретически я и вы можем видеть красный по-разному (у меня в голове он может выглядеть как ваш зеленый), но тот факт, что мы назовем красными схожие группы объектов дает предположить, что мы называем так примерно одинаковый диапазон видимого излучения. Вот примерные диапазоны http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,50316.0.html А для дальтоника получается, что цвет - понятие умозрительное, что-то вроде радиации. Она есть, но нечем ее почувствовать.