Естественные науки

С чем связан наступающий климакс в жизни женщины?

Вот недавно учили по биологии насчет яичников, яйцеклеток и всего этого... Как-то учительница упомянула, что какая-то женщина родила в 60 лет, добавляя "Наверное у нее было более яйцеклеток чем у обычных женщин". Так вот и заинтересовало, на самом ли деле наступление климакса зависит и от количества яйцеклеток...
Наступление климакса происходит из-за перестройки гормонального фона организма и не имеет абсолютно никакого значения количество яйцеклеток, их там закладывается на порядок больше, чем нужно. Случай рождения в преклонном возрасте происходит из-за гормонального сбоя в обратную сторону, а не из-за "яйцеклеток больше, чем у обычных женщин".
Aleksandr Sergeev
Лучший ответ
Марина Лыкова Хорошо, спасибо)
Очень похоже на то. Почитав википедию по теме "яйцеклетка" видим, что она развивается в 3 стадии. И первая стадия - это деление, которое происходит только в эмбриональный период (то есть ещё в утробе матери), и с его завершением те клетки, которые успели образоваться при делении переходят в следующую стадию - рост.

Теперь мне, правда, не совсем понятен механизм соблюдения такой строгой очереди созревания. То есть каким образом организм добивается того, что ооциты (клетки, из которых образовывается яйцеклетка) созревают строго по одному каждый месяц :)

Но это уже отдельная тема и к сути вопроса отношения не имеет. Получается и правда имеет значение исходное количество, только не именно яйцеклеток, а ооцитов, из которых они образуются. И как только ооциты закончатся, яйцеклеток больше не будет и привет климакс :)
Марина Лыкова Спасибо за содержательный ответ)
Андрей Савченко наоборот, ооциты образуются из яйцеклеток
сейчас всё поменялось) и климакс раньше наступает и рожают позже))) как это происходит загадка просто) препаратов реально много сейчас.) у мамы симптомы были сначала не приятные. сухость во рту. давление и жар. врач выписывал ей негормональную добавку Лигнариус. мама говорит что помолодела лет на 10 даже))) самочувствие хорошее. выглядит отлично.
У мамы сейчас начался обычный женский климакс (( она лечится гомеопатией, пьет климаксан и нормально (говорит, почти как до климакса) себя ощущает. Это вот из того, что буквально сейчас происходит. А много лет назад, на заре гомеопатии я лечила желудок, после лечения этого длительно не болел он.
от функционирования яичников скорее, как они перестают работать, так и климакс наступает. Сей час даже научились их искусственно запускать, что бы отменить климакс.
[Mе]4Тoй }I{Иvy
Учительница не права, возраст наступления климакса не зависит от количества яйцеклеток. А зависит от содержания половых гормонов - эстрогенов в организме. Снижение эстрогенов ведет к многим неприятным симптомам - приливы жара, потливость по ночам, головокружение, головные боли, нервозность и другое. Врачи насчитывают 43 симптома климакса. https://43simptomaklimaksa.ru
Oybek Mamadjanov