Итак. Есть человек и у нас появился спор на эту тему. Я считаю что раздвоение личности - это когда в человеке живут 2 личности (2 разума, которые почти никак не зависят от друг друга). 2 человек считает что раздвоение личности - это когда человек ведет себя по разному под влиянием различных факторов, например наркотиков, алкоголя, она считает что человек в такие моменты не управляет собой и им управляет кто то другой.
PS я же считаю что человек управляет собой когда пьян, но не может трезво и адекватно мыслить.
Кто прав их нас? Что вы считаете насчёт её мнения о том, что человек не в коей мере не управляет собой под воздействием наркотиков, алкоголя и тп?
Естественные науки
Что является раздвоением личности?
Ты прав, конечно. И раздвоение личности вообще не имеет никакого отношение к невозможности собой управлять :) На самом деле человек с раздвоением личности вполне нормально собой управляет. Его единственной проблемой является то, что вторая личность, зачастую, порождается сильными потрясениями (негативными). Это защитный механизм - человек убеждает себя что всё происходящее происходит не с ним, и когда сам начинает в это верить, то так сказать разрывает своё сознание на 2 части: "я" и "не я" :)
И в принципе эти личности по отдельности бывают вполне вменяемы, но такое резкое изменение поведения, которое происходит при смене личности, и порождает все проблемы. Вы можете общаться с добрейшим человек, а сказав "Андрей, но я..." схлопотать кулаком в нос со словами "Сколько раз говорить, что я Виталий!" :)) На самом деле Виталий тоже вменяем, просто он более агрессивен (холерик) и его достало, что его постоянно зовут Андреем :)
Katya Lukan
Спасибо. Кстати, под "не может собой управлять" я имел в виду когда 2 личность берёт контроль над телом, а не то что ты вообще собой п=управлять не можешь
ты прав
Как 2хядерный проц
Всё он управляет, не каждый конечно, но управляет. Просто притупляются многие чувства, страх, боль к примеру. Поэтому и поступки могут быть другие. Но всё зависит от количество выпитого и от человека в первую очередь.
А по поводу раздвоения, ну не знаю, сложно судить об этом, не понятно где грань обычного человека как я, и человека с двумя личностями... Я как и каждый веду себя по разному в одних и тех же ситуациях... Не буду описывать, но немного два разных человека во мне. Грубо говорят один хочет жить спокойно, как будто к приличном районе в Европе где-то, а второй понимает что нужно если хочешь мира - готовься к войне
Людмила Штибен
критерий прост - Ваше собственное представления себя. Вот Вы говорите "Я как и каждый веду себя по разному в одних и тех же ситуациях", следовательно у Вас указанного недуга нет, потому что Вы это всегда Вы :))
Вот если бы Вы сказали "Иногда бывает так, что моим телом управляет кто-то другой, и я ничего не могу с этим поделать, и называет от себя Олег, хотя меня зовут Вася!" - вот тогда у Вас раздвоение личности. Оно происходит лишь тогда, когда сам человек осознаёт себя разными личностями в одном теле.
Да всё что угодно.
Когда есть проблемы в голове)