Шизофрения — одна из самых загадочных и сложных болезней, причем во многих смыслах. Ее тяжело диагностировать — до сих пор нет консенсуса о том, одно это заболевание или много похожих друг на друга. Ее сложно лечить — сейчас есть лишь препараты, которые подавляют т. н. позитивные симптомы (вроде бреда), но они не помогают возвратить человека к полноценной жизни.
https://nplus1.ru/material/2016/12/26/schizogenes
Шизофрения передается по наследству?
В настоящий момент нет точных данных свидетельствующих, передается ли шизофрения по наследству или нет, однако известный факт, что среди кровных родственников заболевание встречается чаще. Тем не менее, у большинства больных не наблюдается родственников с этим недугом.
По статистике риск развития заболевания, в случае болезни родственника, отличается в зависимости от степени родства:
Сестры и братья, один из которых болен – 10%
Дети, у которых один из родителей болен – 14%
Дети, у которых оба родителя больны – 4%
Родители больного шизофренией – 6%
Внуки, племянники, дяди и тети – 1%
С возрастом риск заболевания уменьшается:
В возрасте 10-20 лет риск заболеть – 17%
В возрасте 20-30 лет – 39%
В возрасте 30-40 лет – 26%
В возрасте 40-50 лет – 14%
По данным статистики, у больных шизофренией, в случае болезни тем же недугом родителей, чаще больна мать, чем отец.
Более подробно читайте:
Шизофрения - А. В. Снежневский
Параноидная шизофрения - Алимханов Ж. А.
Лечение шизофрении - Данилов Д. С., Тюльпин Ю. Г.
Шизофрения. Клиническое руководство - Питер Б. Джонс, Питер Ф. Бакли
И тут → http://gen.lib.rus.ec/search.php?req=шизофрения&lg_topic=libgen&open=0&view=simple&res=25&phrase=1&column=def
Естественные науки
Может ли раздвоение личности и шизофрения передаваться по наследству генетически?
Передается не болезнь, а предрасположенность к ней.
может. но лично таких не видел. почему то такое происходит спонтанно и никто из родни не помнит чтоб когдато такое у когото было в роду.
предрасположенность будет
Да, но тут будет большую роль играть окружение и воспитание чем генетика
Еще как может
Да, твой ребенок будет шизофреником