Естественные науки

Передаются ли по наследству мозги?

Анна Жилюк
.

Нет, не передаются.

Связи между нейронами (структура мозга) создаются в процессе обучения и получения жизненного опыта.

.
Вера Гаврилова
Лучший ответ
Да, а вот ум - нет...
Юля Шилова
На детях гениев природа отдыхает
Как гласит народная мудрость - От осинки не родятся апельсинки. Яблоко от яблоньки далеко не катится. Но - в семье не без урода )))
Анна Жилюк Скоро и на осинке можно будет апельсинку увидеть.
В размерах, необходимых для начальной школы -- да, в размерах, необходимых для высшего образования -- нет.

Есть исследования, проведенные на усыновленных детях. Успеваемость детей в начальной школе лучше коррелирует с успеваемостью биологических родителей, чем приемных. В средней школе зависимость становится слабее, в высшей -- сменяется на обратную (успеваемость детей сильнее коррелирует с успеваемостью приемных родителей, чем биологических).
Галина Бурцева
В урне с пеплом
Tahir Samedov
Нет, только должность.
*** Рёх@ ***
Интеллект передается, так что ответ: да.
Кстати есть народное наблюдение: что он больше передается по женской линии - т. е. если мама хлебушек, хлебушком, то кем-бы нибыл папа, в результате будет хлебушек. А если наоборот - то получается нечто среднее.
Armen Iritsyan
Судя по вопросу - нет.
Арман Имаков
Анна Жилюк Вы знали моих родителей?
Да нет, ты их сам ростишь. А вот засаряются из вне, например укрожопия пример.
Нет.
В баночке? Ну не знаю, у кого какие семейные реликвии...
Олег Аганин
...да=нет=процесс един... для вас парадокс, для меня истина...
Roman 15
На генетическом уровне возможна передача тяги к знаниям, усвоению новой информации и т. п. Однако не факт, что последующие поколения этой предрасположенностью воспользуются...
Yeliz Sayer
Передаётся
Умственные способности человека, точно так же, как и возникновение ряда психических заболеваний, зависят от эффективности работы сети нервных клеток головного мозга, которая напрямую определяется генетическими факторами, заявляют австралийские ученые. По мнению исследователей, идентификация «генов ума» поможет в будущем прогнозировать, насколько велики шансы человека стать «гением», а также выявлять предрасположенность к ряду заболеваний.
Согласно американскому исследованию, интеллектуальный потенциал человека зависит не столько от воспитания или окружения, сколько от генетической предрасположенности