Естественные науки
Возможно ли доказать существование "Вечного двигателя"?
Конечно, я знаю о законе сохранения энергии. Многие категорично утверждают, что существовать он не может. Однако, может быть, если бы существовала возможность обойти закон сохранения или что-то в этом духе.
С нашими законами физики невозможно. Любой механизм имеет свой ресурс.
Даже если будет нескончаемая энергия, любой механизм износится.
Олюня ©
Вообще-то, про это и я говорила! :)
Олег Кузнецов

законы природы - не законы РФ, их не обойдешь.
Yulchik ^-^
Вообще-то, обойдёшь.
Приведу два примера:
1) Если положить на дно стакана кусок парафина, а затем налить в него воду так, чтобы она не попала под парафин, он не всплывёт.
2) Если положить на поверхность воды иголку или лезвие безопасной бритвы так, чтобы не разорвать плёнку поверхностного натяжения, эти предметы не утонут.
3) И не надо к словам придираться! :)
Приведу два примера:
3) И не надо к словам придираться! :)

Закон сохранения энергии выводится из однородности времени. Если Вы придумаете, как управлять течением времени - пожалуйста :)
Alex Артемов
Для этого надо превысить скорость света :)
Лёля Рыскунова
Спасибо за ваше бесценное мнение =)
ВЕРНО
ВСЯ современная физика нагло и упорно заявляет, что закон сохранения энергии не имеет права на существование
мне, например, ЦЕЛЫХ 2 ДНЯ парит мозги ЭТИМ ЗАКОНОМ кандидат технических наук из Питера
ОН ЦЕЛЫХ 2 ДНЯ пишет мне, что равномерное движение является равноускоренным, и потому закон сохранения энергии не имеет права на существование
кандидат технических наук!
и мракобес..
кандидат технических наук!
и мракобес..
да, мне тоже хочется.
а то генератор на даче не справляется.
В швейцарском городке Линден, расположенном недалеко от Берна, существует христианская коммуна там работают несколько вечных двигателей
Венера Умярова
Это они говорят, христианская община Methernita. Причем каким образом эта машина якобы работает, противореча законам, по которым работают остальные машины мира, держат в секрете. Написали только, что
"Чтобы понять природу и чувствовать ее голос, человек обязан испытать тишину и одиночество, и это было там, где знание об этой технологии было получено."
Вполне. Достаточно его сконструировать, изготовить и продемонстрировать.
С юридическим складом ума в физику лучше не соваться. Законы-то есть и там и там, но обращаться с ними нужно совершенно по-разному...
Лёля Рыскунова
Я говорила не об этом) С теоретической точки зрения, любое суждение можно опровергнуть. Каким бы верным суждение не казалось, стоит найти одно его отрицание, как оно ставится под сомнение.
1) Вечный двигатель - это не то, что берёт энергию из ничего, а то, что вечно двигает. Дрейфующий в открытом космосе космический корабль способен двигаться неограниченно долго, если только не будет захвачен чьим-либо тяготением.
2) Закон сохранения в современной формулировке "энергия ни из чего не появляется и никуда не исчезает" неверен: элементарные частицы испускают и поглощают фотоны, не теряя и не приобретая энергии. Правильная формулировка - "количество энергии во Вселенной постоянно".
3) Если двигатель будет брать энергию оттуда же, куда и отправлять, это будет реальный вечный двигатель. Но его КПД будет меньше 100%.
4) Один учёный смастерил машину, которая брала энергию из ничего. Но это не наши технологии, и когда он решил рассказать всем, как она работала, его прикончили. Видимо, она брала энергию из прошлого, или что-то в этом роде.
Юлия Лубнина (Кирова)
1. вечный двигатель это то, у чего кпд больше 100%. Так что не знаю откуда Вы взяли своё определение, но оно неверно
2. закон сохранение энергии звучит не так. "количество энергии в любой замкнутой системе является величиной постоянной". Ну или как-то так. Что-то не смог быстро нагуглить точную формулировку, а вики ей дали более формальное определение
3. как уже определились, тогда это не вечный двигатель :)
4. это сказочный бред :) сейчас есть только одна технология потенциального "вечного двигателя", который разумеется никакой не вечный. Это технология получения энергии из вакуума. Однако эта технология спорна, потому что ВРОДЕ удалось получить энергию из вакуума, но её было так мало, что даже не понятно был ли это обычный шум, или же на самом деле что-то получили :)
Vika Anisimova
что-то вы ерунду понаписали
вечный двигатель по определению - то. что совершает работу, не затрачивая энергии. то есть именно берет энергию из ничего. и слова "вечно" в определении вообще нет.
корабль может двигаться вечно - но не двигать других без потери своей энергии!
про фотоны - тоже ерунда. Они тоже частицы, и они тоже имеют энергию, при поглощении или излучении энергия атома/молекулы меняется ровно на энергию фотона
3. - если КПД меньше 100 - так он остановится, потратив свою изначальную потенциальную энергию и перестанет двигать
4. - брехня.
Олюня ©
1)Советую почитать комментарий к комментарию Николая Матвейчука. 0:)
2) Это не брехня, а официально зарегистрированный случай.
3) Учебники надо чиать - там чёрным по-белому написано: "испускание фотонов нарушает закон сохранения энергии".
4) Его потенциальная энергия не расходуется, он перестанет двигать только потому, что разрушится.
Если сможешь сделать трение нулевым, то конечно :)