Как быстрей высохнут джинсы в закрытой комнате 20м2
1. При полностью закрытых окнах и постоянной температуре
2. При открытом окне ( соответственно циркуляция воздуха, ну и падение температуры)
t за окном около 0
t в комнате где то 20
Форточка 50 х 50 см
Ну чисто теоретически конечно
Естественные науки
Чисто физика, как быстрее
При такой влажности на улице, в комнате будет влажность около 24%.
Скорость испарения согласно закону Дальтона пропорциональна разности давления насыщенных паров при температуре жидкости и давления паров в воздухе. Если бы комната была герметичная, то при испарении воды с поверхности ткани влажность постепенно повышалась бы, а скорость испарения - падала. Тогда имело бы смысл открыть форточку. Но одни джинсы в негерметичной комнате даже при закрытых окнах не могут существенно увеличить влажность. Максимум она вырастет процентов на 5. Давление паров в воздухе также возрастет незначительно. Следовательно скорость испарения практически не упадет. А если открыть форточку, то температура упадет градусов на 5-7, а давление насыщенных паров, которое сильно зависит от температуры, упадет процентов на 40. Скорость испарения при этом упадет еще больше. Так что одни джинсы лучше сушить при закрытых окнах. Вот если их будет штук 20, тогда, возможно, имеет смысл открыть форточку.
там, где ниже влажность. t на втором месте.
В текущих (зимних) российских условиях и при работающем отоплении куда лучше открыть окно, т. к. это приведет к падению влажности воздуха в помещении (свеженагретый воздух с улицы имеет малую относительную влажность) и как следствие - к быстрому высыханию.
все зависит от относительной влажности воздуха. Например в Доминикане при +32 на улице нихрена полотенце на улице не сохнет, а внутри под кондиционером при +20 - легко. А в Египте - при любой температуре - моментально (воздух сухой - с пустыни дует)
В комнате