расти стали не все. Дельфины или котики - не выросли. Выросли только те, что питались планктоном, им не надо гоняться за пищей, а большой размер - защита от хищников.
на земле размер ограничен гравитацией. Слон - предел. дальше - уже не побегаешь.
Естественные науки
когда млекопитающее превратилось в китообразных, почему стало увеличиывться в размерах, что способствовало
Нет случайных мутаций есть закономерное следствие или как вы сказали адаптация - следствие изменения среды обитания.
Главный фактор эволюции биологических видов на Земле это среда обитания. Можно даже сказать, что биологические виды это продолжение среды обитания. У среды обитания есть параметры, такие как температура, давление, влажность и прочие. Планета Земля находится в постоянной звездной эволюции, она движется в пространстве, удаляется от Солнца и как следствие меняются состав атмосферы, сила притяжения, давление, температура... и все эти изменения в свою очередь плавно меняют и живые организмы на Земле. Изменение среды обитания вносит в генетический код свои так сказать поправки, которые называют "наследственными признаками". Другое дело, если условия среды обитания изменятся резко, например в следствии катаклизма или столкновения Земли с большим небесным камнем.. При резких изменениях среды обитания процесс эволюции просто "не успеет" изменить вид... ведь изменения происходят в течении смены многих поколений... Это можно сравнить с резким и медленным подъемом водолаза на поверхность... Если он резко будет всплывать то это может привести к смерти, а если медленно то безопасно..
Ламарк Истинная теория эволюции том 1
https:// vk.com/doc300446642_440117257
Ламарк Истинная теория эволюции том 2
https:// vk.com/doc300446642_440117365

Ламарк Истинная теория эволюции том 1
https:// vk.com/doc300446642_440117257
Ламарк Истинная теория эволюции том 2
https:// vk.com/doc300446642_440117365

а когда китообразные перестали относиться к отряду млекопитающих?
Ну а их размеру способствует их среда обитания, отсутствие конкурентов и количество доступной пищи.
Переход копытных, а именно они являются предками китообразных, к водному способу жизни можно приближенно к их эволюции наблюдать на примере гиппопотамов (что в переводе - водяная лошадь), которые являются ближайшими родственниками китов.
Вот ряд доказательств их сходства с китами:
"Бегемоты обитают в пресных водоёмах. Два семейства древних китов, Pakicetus и Nalacetus, также придерживались пресных вод.
Самки бегемотов, как и самки китообразных, рожают и выкармливают детёнышей в воде.
Бегемоты, как и киты, практически не имеют волосяного покрова.
У бегемотов и китов отсутствуют сальные железы.
Из всех млекопитающих только китообразные и бегемоты могут издавать звуки и обмениваться сигналами под водой.
У китов и бегемотов семенные железы самцов скрыты внутри тела. У китообразных они находятся в брюшной полости; у древних бегемотообразных копытных семенные железы находились в области паха, но также внутри.
Бегемот, таким образом, рассматривается рядом специалистов как промежуточная стадия между этими древними копытными и китами." (см источник)
Что касается размеров, то у огромных неповоротливых хищников возникло бы противоречие между потребностью в обилии мясной пищи и способностью её успешно добывать.