Естественные науки
от чего зависит рост человека, и почему у высоких большой размер ноги?
и зависит ли высокий рост от скорости бега?
Не всегда прямая зависимость.
У нас была препод по химии, рост был 155 см, а нога 42 размер.
Она нам сама призналась на вопрос.
Смотрелась прикольно))
Она нам сама призналась на вопрос.
Смотрелась прикольно))
для начала, от того, как кормили в детстве. Японцы за одно поколение выросли от чуть ли не пигмейского роста до 177 (выше, чем среднее по России!).
размер ноги вроде как пропорционален остальному. Все растет и нога растет.
Рост взрослого человека обусловлен генами, а также зависит от общего состояния его здоровья и качества питания в период взросления. У здорового человека за рост отвечают гормоны: гормон роста, половые гормоны и гормоны щитовидной железы.
А вот у высоких не всегда большой размер ноги. Рост Петра I превышал два метра.
Плечи царя для такого роста были слишком узкими, а стопы чересчур маленькими. Петр носил обувь, соответствующую современному тридцать восьмому размеру.
Высокий рост от скорости бега не зависит.
Во многом зависит от выработки гормона роста. А гормон роста влияет на рост не только тела в высоту, но и на увеличение ног, рук и костей черепа. Многих людей у которых было избыточное выделение гормона роста (гиперфункция гипофиза) можно узнать по характерному внешнему виду.
Скорость бега вполне может зависеть от роста, так как длинные ноги позволяют сделать большой шаг. Усейн Болт в среднем имеет шаг на 4 см больше чем у противников, при росте 195 см.

От метаболизма, бегай, прыгай, подтягивайся
190 и 41.5