Естественные науки
Скорость - первая производная от пути или перемещения?
Производная перемещения даёт вектор скорости (и численное значение, и направление); производная пути - только её численное значение.
Типа, если я съездил в Москву и вернулся, то моя скорость была 0'=0 км/ч.
Блестяще
Jmen87 Drach
Речь о ПРОИЗВОДНОЙ перемещения...
подобное утверждается только в учебниках
в справочниках же пишется НЕМНОГО ТОЧНЕЕ = производная является не скоростью, а характеристикой скорости (смотри картинку внизу)
даже теорема Ньютона-Лейбница доказывает, что производная не является скоростью
причина в изначальной ошибочности дифференциального исчисления, вся суть которого жонглированием степенями и коэффициентами превратить функцию в ноль
: y → y’ → y’’ → y’’’ → C → 0
и обратно
0 → C → y’’ → y’ → y
еще в середине прошлого века математики отказались от математического анализа, и сбежали в https://ru.wikipedia.org/wiki/Нестандартный_анализ
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гладкий_инфинитезимальный_анализ
так, Курт Гёдель обнадеживающе писал еще в 1973 году: «Есть веские основания считать, что нестандартный анализ, в той или иной форме, станет анализом будущего»
но...
прошло полвека, а замены изыскам ошибочного матанализа нет

: y → y’ → y’’ → y’’’ → C → 0
и обратно
0 → C → y’’ → y’ → y
но...

Айжан Асанова
Интересно, что же такое ГРАДИЕНТ и ДИВЕРГЕНЦИЯ?
от пути.
Но сам вопрос свидетельствует о том, что Вы не понимаете сути производной. Это проблема нынешнего образования (в принципе она по меньшей мере существует уже 2 десятилетия, потому что была актуальна когда учился я, но возможно она и более древняя). Вас учат не думать, а искать шаблонные решения, а потому забивают Вам голову теми самыми шаблонами.
Рекомендую Вам более подробно заинтересоваться что такое производная, и такого рода вопросы возникать перестанут в принципе.
Айжан Асанова
Любопытно. Так что же такое производная по-вашему?
что еще за перемещение. производная от расстояния а ускорение производная от скорости и вторая производная от расстояния
Таня Фетисова
Перемещение – вектор от начальной движения до конечной точки.
Путь - длина траектории
Мгновенная - производная по времени от пути, а средняя пройденный путь разделить на затраченное время.
Любовь Рожкова(Калашникова)
ты не просто давно знаешь, что производная скоростью не является
ты сам своими вычислениями доказал, что производная скоростью не является!