Естественные науки
У древнейших организмов дыхание было не дыханием, а разновидностью питания? Чем отличается дыхание от питания
у тех, у кого нет легких и всего такого? Дыхание – это ведь, как и питание, тоже получение из окружающей среды веществ, необходимых для проведения химических реакций в организме?
Ключевое отличие: Дыхание, это добыча энергии, а питание, это добыча вещества. Поэтому дыхание, это дыхание, а питание это питание, не нужно их ни путать, ни смешивать.
вообще-то ХРЕНЬ какая-то. Правда я не билог, но с микробиологами генетиками общаться ПО РАБОТЕ приходится
Так вот ДЫХАНИЕ - это процесс отдачи лишних электронов. ВСЁ.
Пофигу куда - хоть кислороду (полученному из воздуха или воды), хоть окислам железа, то есть ржавчине!
Да есть древнейшие бактерии, Шиванелла например, или Геобактер, которые в бескислородной среде начинают дышать РЖАВЧИНОЙ. Естественно они не засасывают её в себя, как мы лёгкими (так и рыбы ничего не засасывают!) - а подключаются к ней "проводами."
Так что питания без дыхания или вместо дыхания нет и быть не может. Если организм съел какой-нибудь сахар или хотя бы уксусную кислоту - то чтобы получить из неё энергию, он должен её окислить )сжечь) то есть передать лишние электроны кислороду или куда-то ещё. Сере, железу....
Дыхание и питание - разные процессы для выполнения ОДНОЙ задачи - обеспечения организма ЭНЕРГИЕЙ. При любом типе дыхания - аэробном с участием кислорода, или анаэробном без его участия для добывания энергии необходимы питательные вещества. В процессе клеточного дыхания энергия химических связей пищи переходит в химическую энергию АТФ, а последняя сохраняет эту энергию и направляет на все процессы жизнедеятельности организма.
The Тinth Мolume Melifaro
"необходимы питательные вещества". И окислитель. Для чего и служит дыхание....
Дыхание это процесс в ходе которого в организм существа поступает кислород и выходят вещества через кожу или дыхательную систему, а при питании происходит поглощение пищи для обеспечения нормальной жизнедеятельности