Естественные науки
как свет может распространяться в ваккууме если там нет ничего? значит в ваккууме есть какие то частицы?
Говорят есть, эфир
В природе со скоростью света распространяются (в вакууме):
собственно, видимый свет и другие виды электромагнитного излучения (радиоволны, рентгеновские лучи, гамма-кванты и др.);
предположительно — гравитационные волны (подтверждено с точностью от −3×10−15 до +0,7×10−15, то есть совместимо с нулём в пределах погрешности [12] ).
Массивные частицы могут иметь скорость, приближающуюся почти вплотную к скорости света [Прим. 4], но всё же не достигающую её точно. Например, околосветовую скорость, лишь на 3 м/сек меньше скорости света, имеют массивные частицы (протоны), полученные на ускорителе (Большой адронный коллайдер) или входящие в состав космических лучей. [источник не указан 54 дня]
В современной физике считается хорошо обоснованным утверждение, что причинное воздействие не может переноситься со скоростью, большей скорости света в вакууме (в том числе посредством переноса такого воздействия каким-либо физическим телом). Существует, однако, проблема «запутанных состояний» частиц, которые, судя по всему, «узнают» о состоянии друг друга мгновенно. Однако и в этом случае сверхсветовой передачи информации не происходит, поскольку для передачи информации таким способом необходимо привлечь дополнительный классический канал передачи со скоростью света [Прим. 5].
Хотя в принципе движение каких-то объектов со скоростью, большей скорости света в вакууме, вполне возможно, однако это могут быть, с современной точки зрения, только такие объекты, которые не могут быть использованы для переноса информации с их движением (например — солнечный зайчик в принципе может двигаться по стене со скоростью большей скорости света, но никак не может быть использован для передачи информации с такой скоростью от одной точки стены к другой)
Физика она такая...
Свету не нужны в вакууме никакие частицы, он же и сам - частицы (ФОТОНЫ)
Другое дело, что фотоны не похожи на камешки, шарики, или даже вихри, которые тут видят всякие рукожопые дураки (см. выше)
Ну так и ВСЕ частицы не похожи. Те же электроны с протонами ровно в той же степени "волны" электронного и кваркового полей, что и свет - электромагнитного.
Изучи уравнения Максвелла в интегральной и дифференциальной форме и все будет понятно, без образования тяжело понять
есть. Пустоты не существует.
А камень может распространяться в вакууме, если там ничего нет?
свет режет вакуум
ну вот вода проходит через трубу, но внутри трубы же нет ничего!
также и со светом - аналогия полная!
свет, согласно официальному определению, есть возбуждение электро-магнитнаго поля.
таким образом он разпространяется именно в этом поле, а не в "вакууме".
Всё, что касается физики с точки зрения человека, можно использовать на все 100%! Хуже всего в понимании каких-либо астральных вещей, запредельных вселенных, на которые доставляет невидимый лифт...
...и немного юмора. ))

Kairat Tukunbaev
вот это правильно! так современная наука многое объясняет.
Свет распространяется в пространстве, а не в вакууме. Так же, как и гравитация.
Алексей Шахбанов
Тогда возникает вопрос - ЧТО ТАКОЕ пространство? )
Мы ходим по кругу! Это логический тупик! Одно и то же. Настойчиво предлагаю вам зайти на ютуб и просветиться на канале "идея пи". Кто знаком с геометрией вам туда.
Есть понятие идеального вакуума - Торричелева пустота.
свет сам поток частиц/электромагнитная волна, ему других частиц не нужно
Виталий Скопин
"поток частиц" ?
они летят от источника как пули со скоростью света?
завлекательная простота
но, далековато от реальности ...
завлекательная простота
но, далековато от реальности ...
Это все не важно. Чего всполошились, ученые?
Тоннель метро пустой.
Но там же могут ездить поезда?
Значит там сейчас что-то есть!
Примерно та же логика у тебя...
Но там же могут ездить поезда?
Значит там сейчас что-то есть!
Примерно та же логика у тебя...
Алекскандр Дмитриев
В тоннеле есть рельсы
Это принцип телепортации на примере двух сообщающихся сосудов. Когда в одном жидкость убывает, в другом мгновенно прибавляется.
А прибавочная часть имеет идентичные информационные свойства убывающей..
частицы в нашем понимании там навряд ли есть. они проносятся сквозь вакуум со скоростями близкими к скорости света. и различные волны в том числе световые тоже пронизывают пространство
В свое время для объяснения распространения электромагнитных вол была придумана специальная среда - эфир. Однако, после того, как Максвелл решил уравнения электромагнитного поля, выяснилось. что электромагнитные волны распространяются и без него.
Свет - изначально не волновое явление, ему не нужна среда для распространения, как например для звука. Среда свету только мешает, отсеивая определённые спектры. Напомню, что свет мы воспринимаем как то, что светит, но это не так. Так его воспринимают наши органы чувств и не более. А по сему, природу света мы будем выяснять ещё очень долго. Во всяком случае, споров о фатонной энергии с каждым годом становится только больше.
Виталий Скопин
не найдут таких "фотонов", которые вылетают из источника
Свет - это энергетическое возмущение первичной материальной среды ...возмущенные элементы колеблются и передают кинетическую энергию возмущения соседям ...возникает волна
Свет не распространяется, а движется в вакууме. Разница в том, что кванты света не оставляют за собой след и не размножается, а перемещаются в пространстве, пока не будут полностью поглощены и не зависит от того вакуум это или нет, есть ли в вакууме частицы или отсутствуют. Просто: либо кванты раньше поглотятся, теми или иными, частицами, материей, черными дырами, либо позже, вот и всё.
Вакуум пустота лишь с точки зрения человечества ))Неужели есть люди которые верят что человек который еще 300 лет назад не знал что такое клетка, может что знать о вселенной и том что находится за пределами Земли )))
Вся наука которая сейчас существует это лишь зародишь настоящих знания и понимания мира .При этом много правды ( известной) от людей скрывают ибо это может очень сильно изменить мировоззрение людей .А когда человек считает себя песчинкой то таким человеком очень легко управлять в корыстных целях ( какое же человечество развитое ).
Вокруг на десятки световых лет ( как нам заявляют) нет больше жизни, а мы такие незначительные оказывается )))
Тамара Артёмчик
Всё бы ничего, но вот зачем НАГЛО ВРАТЬ?
Что за заявления - "сейчас существует это лишь зародишь настоящих знания"
"много правды ( известной) от людей скрывают"
Говори ЗА СЕБЯ. Если ты глуп и ленив и не смог разобраться в существующих знаниях о мире - так вини свою глупость и лень, никто от тебя этого не скрывает специально....
Тамара Артёмчик
И вот ещё - что за НАГЛОЕ ВРАНЬЁ??
"Вакуум пустота лишь с точки зрения человечества"
Существует физика вакуума, основа современной квантовой теории, а если ТЫ считаешь, что тебе этого не известно - какого хрена врёшь за "человечество". Человечество уже неплохо понимает структуру вакуума, может рассчитывать реально проверяемые величины. Просто (ещё раз) - ты ГЛУП И ЛЕНИВ.
Все ученые в мировом заговоре. Требуют публиковаться в рецензируемых журналах, а чтобы получить положительную рецензию надо подписать обязательство не противоречить тем кто нас дурит и имеет за это деньги от монополий. Взять тот же вечный двигатель или получение практически даровой энергии из космоса.
Точно также, как булыжник может лететь тебе в лоб, только с несколько другой вероятностью и скоростью.
Каждый порядочный фотон, подобно сперматозоиду, имеет хвостик. Лететь в сторону не может, как не могут коровы в стаде. С ними понятно. С гравитацией хужЕй. Летит, мать её, в 10 в 12-й -10 в 14-й скоростей света. Хвостиком не объясняется.
Тамара Артёмчик
"Летит, мать её, в 10 в 12-й -10 в 14-й скоростей света" -= ВЗДОР!!. С 1905 года известно. что гравитация просто НИКУДА НЕ ЛЕТИТ. Как может лететь особенность ГЕОМЕТРИИ пространства???
А ИЗМЕНЕНИЯ гравитации распространяются ровно со скоростью света. Это уже и экспериментально доказано, в прошлом году - прямыми измерениями.
Ты видать начитался бреда каких-то безграмотных фриков.
Да, и что за ХЕРНЯ насчёт хвостиков???
Максат Янишбаев
Опаньки! А что ОТО уже отменили? К тому же уже есть экспериментальные подтверждения чрезвычайной близости скорости гравитации к скорости света. https://ru.wikipedia.org/wiki/GW170817
Свет распространяется везде, не зависит от среды, зависит от силы источника .
Есть интересная теория товарища Пименова "Мы живём на экране сверхдисплея?". Думаю Вам понравится.
Начнём с того, что слово "вакуум" пишется с одной "к". А вообще свет - это электромагнитная волна. И поскольку вакууму присущи свойства электрической и магнитной проницаемости, то и электромагнитные колебания в нём распространяются без проблем, в том числе и свет.
Ах, каков молодец вопрошающий! Так дойдете до объяснения предельной скорости света как скорости передачи возмущения в протоматерии (вакууме)
Думаю дело в свете он не имеет определенную форму
Частицы это иньские тензоры, а их отсутствие это яньские, фотоны это сами тензоры. и никакой путаницы.
может из-за самой большой скорости в мире
Для распространения свету не нужна физическая среда. Свет сам по себе материален. Т. е. он может рапространяться в вакууме как материальный объект. Болеее того, если свет проходит через какую-то среду, он изменяет своё поведение - поглощается, рассеивается (облака), меняет направление и т. д.
Этим свет отличается, например, от звука, который представляет собой колебания воздуха (или другой среды) - т. е. происходят колебания носителей волны поперёк её движению, но сами носители вдоль движения волны не перемещаются.
Может запутать то, что свет называется также электромагнитной волной, но это не то же самое, что волны на поверхности воды или звуковая волна.
Древние не мыслили себе мироздания без эфира. И не только древние. Вплоть до создания А. Эйнштейном специальной теории относительности (СТО) в 1905 г. считалось, что пространство между атомами заполняет эфир. Вопросом о том, каков на самом деле эфир, в ту пору не задавались. Считалось, что эфир обладает упругостью и в нём могут распространяться волны
Исходя из такого представления об эфире, Максвелл смог найти законы электромагнитного поля. Законы, открытые Максвеллом, позволили предсказать многие неизвестные до того явления и закономерности. Так, существование электромагнитных волн сперва было предсказано исходя из законов Максвелла и только позже экспериментально открыто Г. Герцем. Максвелл показал, что "свет есть электромагнитное возмущение" и распространяется в пространстве в виде поперечных волн, а скорость любых других электромагнитных волн равна скорости света.
Уравнения Максвелла имели чёткий физический смысл: электромагнитные волны есть волны в среде. После изгнания А. Эйнштейном эфира из мирового пространства уравнения Максвелла утратили физический смысл - волны нужно было понимать как волны в пустоте. Процесс обучения физике стал затруднительным - невозможно стало объяснить, откуда взялись уравнения Максвелла и что это за волны, которые могут распространяться в пустоте.
Справедливости ради следует отметить, что А. Эйнштейн никогда не был уверен, правильно ли он поступил, изгнав из физики эфир. Так, в речи, произнесенной им 5 мая 1920 г. в Лейденском университете (через 15 лет после создания СТО и через 4 года после создания общей теории относительности - ОТО), Эйнштейн говорит: "…общая теория относительности наделяет пространство физическими свойствами, таким образом, в этом смысле эфир существует. Согласно общей теории относительности пространство немыслимо без эфира; действительно, в таком пространстве не только было бы невозможно распространение света, но не могли бы существовать масштабы и часы и не было бы никаких пространственно-временных расстояний в физическом смысле слова".
И позже ещё не раз Эйнштейн возвращался к мысли о необходимости эфира. Однако с течением времени сомнения Эйнштейна относительно существования эфира забылись. В головах у обывателей и, что хуже всего, в головах у физиков эти две взаимно исключающие теории (СТО и ОТО) смешались и осталось в сознании только одно табу "Эфира нет!". И даже слово "эфир" стало считаться неприличным. Но от эфира в физике избавиться трудно - выгнали в дверь, лезет в окно. Поэтому это надоедливое создание стыдливо назвали "физический вакуум". А поскольку название длинное и неуклюжее, то прижилось название "вакуум".
Чтобы подтвердить сказанное, приведу фрагмент лекции по физике, подготовленной для абитуриентов центром довузовской подготовки Томского политехнического университета:
"Для установления количественных соотношений между изменяющимся электрическим полем и вызываемым им магнитным полем Максвелл ввел в рассмотрение ток смещения. Этот термин имеет смысл в таких веществах, как, например, диэлектрики. Там смещаются заряды под действием электрического поля. Но в вакууме зарядов нет - там смещаться нечему, а магнитное поле есть. То есть название Максвелла "ток смещения" - не совсем удачное
Этот фрагмент есть образец того, как учить мыслить неправильно. Ток смещения образуется связанными зарядами (диполями), которые в электрическом поле ориентируются соответствующим образом
Во-первых - это профессия, во-вторых человек, получая образование нередко меняет среду общения, если он вырос в необразованной среде, В-третьих, он учится мыслить, учится работать в книгой и вообще с информацией, которую получает.
Качество .Сюжет это уже история.
Для человека с душой Художника не бывает второстепенного. Он с одинаковым увлечением нарисует и технический чертеж, и пейзаж. Он живет в своем воображении, также, как музыкант в своем мире музыки.
Случайности подчинены строгому закону, который нам пока неизвестен... поэтому и их проявления воспринимаются, как случайности - спонтанные события без видимой причины...
Пространство же есть, свет также распространяется и в вакууме...
Андрей Кузнецов
Вопрос ТС очень нетривиальный.. Звук распространяется через материальную среду (газ, жидкость, твёрдое тело), а через что тогда распространяется свет?
Ну типа непроявленная материя есть, как я думаю
Для распространения световых ВОЛН никакая среда не требуется. Переменное магнитное поле возбуждает меняющееся поле электрическое и наоборот. вот взаимодействует свет с веществом так, что нам удобнее считать его состоящим из фотонов. Мы задаём Природе вопрос, она иногда нам отвечает. Если мы поймём, наш успех, наше достижение. Вы не пробовали поговорить с жителем другой страны, да что там, - моя собачка к году жизни меня понимала достаточно хорошо - для её нужд. А мне от неё ничего не надо, и я её понимал с трудом. А тут перед нами Вселенная!. И так люди много от неё достали. Включая тот ноутбук, на котором я набираю этот текст. Много ли я в нём понимаю? Какие в нём фотоны, электроны, поля переменные?
абсолютного вакуума не существует! его невозможно создать, и никто никогда не обнаруживал его. так что в так называемом ничего есть какое то количество атомов на квадратный километр (очень мало атомов).
Вакуум как и гравитация заблуждение 20 века. Человеческий глаз, способен воспринимать в очень узком спектре. И если наблюдатель чего не видит, это незначит что этого нет.
Согласно моему пониманию - вакуум нечто вроде воды. А фотоны на ней - колебания на ее поверхности.
Что бы увидеть суть вакуума, нужно выйти за его пределы, как что бы зафиксировать существование воды, нам нужно было бы выйти в воздушную среду. Тогда будет четко различима граница сред.
Это ж корпускулярно-волновая теория! Классика! :) А про суслика - понравилось!
А зачем фотонам частицы?
Николай Приставакин
Фотон это и есть частица лол.
гвпашглпв
вакуум это не пустота, в нём содержаться частицы эфира. А вообще вакуум это состояние разряженного газа, которое может поддержваться при условии наличия непроницаемого резервуара.
виртуальные частицы-квантового подвида