Естественные науки
Какие открытия открыли учёные за последнее время.
Бозон Хиггса (прекрасно замкнувший Стандартную Модель). Тёмная материя и тёмная энергия, необходимые для космологии (так или иначе). Мы - пока - не очень понимаем физику, но факт есть факт. Экспериментальное обнаружение гравитационных волн... Прекрасны работы по вычислительной химии (по ходу, я Нобелевки последних лет перечисляю).
Мария Сазанович
В отличие от всяких иных, упомянутые работы имеют не только Ноблевку в запасе, но и прочную экспериментальную, теоретическую и методическкую базу.
Местные "учёные" пришли к открытию, но был только коньяк в продаже.
Смотря о каких ученых вы говорите... они тоже разные бывают...
Представь себе государство Гондураса и государство Эквадор. Это великие "державы" которые борются между собой за влияние на мировой арене. Первенство государства, как правило, определяется его военно техническим и все реже - экономическим потенциалом. Наука в данном случае выступает основным инструментом государства в деле установления господства. Так как именно на этой науке зиждятся перспективные средства вооружений, обеспечивающие это самое превосходство. Поэтому Гондурас и Эквадор настоящую науку прячут друг от друга и как следствие от населения, а населению показывают вывеску на которой написано "официальная наука" или "британские ученые там чего то открыли" или "вот вам БАК изучайте то чего нет, виртуальные частицы бизон хигса" или "теория относительности"- ахинея какую поискать еще надо... а реальная наука находится в ведении государств Гондураса и Эквадора... которые используют ее лишь только с одной целью - обеспечить обороноспособность своих государств... и когда уровень их достижений становится весьма продвинутым они могут "выделить" немного своей уникальной технологии в социальную (промышленную) среду в виде гаджета, айфона или технического решения от имени какого нить эштейна, маска, Басова или Прохорова ...
...скоро пойдут квантовые компы...
Сабит Бакенов
Они уже есть.