действительно интересно?
можно легко найти подходящую литературу
http://bookre.org/reader?file=530636&pg=1
"Электричество в живых организмах" - Беркинблит М. Б.
спокойно читай, по той ссылке бесплатно.
там же найдёшь ответ и на второй свой вопрос.
Естественные науки
Откуда в живых клетках берется электричество?
засчет возникновения градиента концентрации ионов водорода, который создается благодаря ион-селективной мембране
Полегчало?
Лейла Бекбаева
Можно поподробней описать процессы к которым приводит селекция ионов в мембране. Я как-то иначе представлял себе процессы перезарядки на границе клеток. Возможно заблуждаюсь...
например соляной раствор.
Оттуда же, откуда в батарейках. Химические реакции.
от электро-магнитного поля земли + излучения
Природа живого электичества - это дипольные молекулы. Классический пример дипольной молекулы - это вода, у которой водородные концы заряжены положительно, а кислород - отрицательно заряженное ионное основание. Молекула маленькая, быстро и легко проникает скозь мембрану клетки. Именно по этой причине молекула вода совершенно не годится в качестве аккумулятора электричества в клетка.
Отказывается, что тяжелые белковые молекулы для этой цели подходя лучше. Многие электро-химические реакции в живой клетке происходят благодаря полярным белковым молекулам, а не легким и быстро подвижним электронам. В частности, такие важные процессы как передача нервного имрульса или зрения можно понять только на уровне перемещеня заряда "большими молекулами".
Проще всего это понять на примера распростанения нервного импульса. Главное в этом природном фокусе состоит в том, что от клетке к клете передается "электрический импульс", но не вещество, молекулы, ионы и проче...
Схема передачи проста. На одном конце нервной клетки собираются белковые молекулы, которые выстраиваются (!) заряженными концами в сторону другой клетки. Со стороны соседней клетки начинают притягиваться молекулы с противоположно заряженным концом. Когда в соседней клетке набирается "критическая" масса таких молекул, тогда начинается каскад в основном химических реакций, который переносит заряд (сигнал) дальше по цепочке.
Коротоко схему объяснить трудно, но принцип таков.
перераспределение ионов (за счет теплового движения) рождает разность потенциалов
Анатолий Малигон
как правило, ионы натрия/калия
Альбина .
за счёт работы Na+/K+ насоса, использующего энергию АТФ (аденозинтрифорсфорной к-ты) осуществляется активный перенос ионов сквозь клеточную мембрану.
Ну вроде как у каждого атома любого вещества есть электроны. Может быть поэтому, я сам не в курсе... Но для прикола взял амперметр, отвертку индикатор, и последовательно все соединил со своими руками, светодиод горел, ток какой-то показывался ( не помню), короче прикольно было.