Естественные науки

Детективная задача. Есть фото, снятое преступником. На нём виден тротуар. мощёный квадратными плитами. Изображение...

...одной из плит довольно чёткое: равнобедренная трапеция с основаниями а (ближнее) и b (дальнее), и высотой h (пусть в мм-ах). Следователю известна также действительная длина А стороны плиты. Чтобы судить о росте преступника, нужно рассчитывать высоту объектива фотоаппарата от земли в момент, когда был сделан снимок.
А как рассчитывать?
Артём Шимко
Фокусное расстояние изменит только колиество объектов в кадре, но не соотношение сторон объекта в перспективе. Т. е. что шириком, что телеобъективом с одной и той же точки перспектива выйдет одинаковая.
Надо начертить трепецию и углом к ней квадрат с общим ребром -- ближней стороной. И построить линии перспективы. Как сойдутся -- оно. В чертёжной программе самое то. А там уже и тригонометрию под это дело обдумать можно.
Евгений Васючков
Лучший ответ
Евгений Васючков https://c2n.me/3Sjrguy
схема, а дальше я сегодня думать уже не буду.
Евгений Васючков Вот что грубо выходит.
Исходя из масштаба строим прямоугольный треугольник с катетами а и h, проводим гипотенузу и ведем её дальше за h, это будет луч перспективы. Где-то на нём находится точка объектива. Таких треугольников два по количеству боковых рёбер трапеции. А где сходятся эти лучи от них, определим из соотношения сторон а/б. Продолжаем лучи от сторон трапеции до точки их пересечения.
Пересчитываем в масштабе и откладываем эту величину на первой схеме.
Артём Шимко См. дополн.
нарисуй аккуратно проективную картинку. рост определяется неоднозначно в зависимости от располдожения человека и точки съемки.

для восстановления размеров нужны две фотографии с разных точек.
Сергей Yak.
Артём Шимко Рисую аккуратно, сколько могу.
Следователь (или специалист-криминалист) определяет высоту объектива от земли. А о росте будут судить потом, с той или иной вероятностью.
Не понял: "рост (т. е. упомянутая высота) определяется НЕОДНОЗНАЧНО в зависимости от расположения человека и точки съемки". Означает ли это, что "рост" невозможно определить однозначно, если даже будут известны расположение человека и точки съемки (вкупе со снимком)?
"для восстановления размеров нужны две фотографии с разных точек". Значит, следователю (или специалисту-криминалисту) остаётся лишь развести руками.
Кстати, мне интересно знать ваше мнение: можно ли перспективу нарисовать, заменяя объектив чел. глазом или просто точкой, без учёта всякого фокусного расстояния и прочего?
Артём Шимко См. дополн.
Чтобы судить о росте преступника, надо посмотреть, на какой плитке он стоит, измерить ее ширину на фото и посчитать пропорцию - сколько таких плиток умещается в переступнике.
Костя Маркин
Артём Шимко Это похоже на способ борьбы с комарами: поймать и насыпать соли в их глаза: ослепнут и жалить не станут.
Артём Шимко См. дополн.
задача решается, если имеется негатив и известно фокусное расстояние F объектива фотоаппарата. обозначим размер изображения ближней стороны плитки (большее основание трапеции) через b, а размер другой стороны через а. высота плитки на изображении h. фактическая длина стороны плитки c. обозначим расстояние от основания перпендикуляра опущенного из объектива на землю до ближней стороны плитки через S. изображение получается в фокальной плоскости объектива, тогда из построения c/D1=b/F, c/D2=a/F, где D1 и D2 - расстояния от объектива до середины ближней и дальней стороны плитки соответственно. отсюда получаем D1=cF/b, D2=cF/a. теперь имеем D1^2=H^2+S^2, D2^2=H^2+(D+c)^2. решая эту систему получаем Н - высоту объектива над землей. h нам не пригодилась.
Артём Шимко Интересное решение. Нужны: 1) сведение о фотоаппарате, а именно фокусное расстояние; 2) именно негатив, а не фотоснимок. У меня же подход совсем другой (без фокусного расстояния и негатива)... Подумаю ещё.
(Опечатка: д. б. D2^2=H^2+( S+c)^2).
Артём Шимко См. дополн.
Артём Шимко Как я теперь понимаю, решение Марата точное. но оно вряд ли применимо в данном случае (нужно будет знать не только хар-ики фотоаппарата, но и увеличение после проявления негатива). Остаются приведённые мной приближенные ф-лы, степень пригодности которых можно исследовать теоретически и проверить экспериментально.
Кстати, не знаю, как делаются снимки мобильником: там тоже преломление света?
Никак. Неизвестна дистанция с которой велась съёмка и фокусное расстояние объектива (считаем, что фото напечатано на бумаге или EXIF-файл стёрт).
Рома Самойлюк
Артём Шимко См. дополнение.
Артём Шимко См. дополн.
он же мог нагнуться, что за бред
Вера Бальчос
Артём Шимко Да, но если расчёт даст высоту, скажем, 1,8 м, то можно сделать вывод, что преступник явно не коротыш. Следователям важна любая информация.
Геометрия блядь
Алёна Дудник