Естественные науки

Почему считается, что солнечные приливы в два раза слабее лунных приливов? (вн)

Учёные думают, что приливы пропорциональны неоднородности
(градиенту) поля гравитации Луны и Солнца.
Эта неоднородность в свою очередь пропорциональна отношению диаметра Земли
к расстоянию до Луны (12740:384000=1/30) или до Солнца (12740:150000000=1/23500).
Откуда взялся миф о том, что Солнце всего лишь в два раза слабее Луны?
Разве не в 23500:30=783 раза Солнце слабее?
«Эта неоднородность в свою очередь пропорциональна отношению диаметра...». Вы не понимаете значения слова градиент.
Напряжённость гравитационного поля: E = GM/r^2.
Следовательно, градиент напряжённости: grad(E) = d[Gm/r^2]/dr = -2Gm/r^3.
Вот сюда подставьте массы Солнца и Луны и расстояния до них. Посчитайте, что получится. Жду результатов ваших расчётов.
Репина Ольга
Лучший ответ
Алмас Джанпеисов Что-то мне подсказывает, не дождетесь...
Фк Энергополис Малыш Н.а. Замятин забыл ещё про "гравитационный потенциал".
Напридумано учёными бессмысленных словечек!
Может быть и "градиент напряженности поля" здесь не причём
(какая размерность у этого градиента?)
Правильнее будет -"неоднородность" - это уменьшение силы притяжения
Луны от экватора к Полюсам, которая пропорциональна отношению
диаметра Земли к расстоянию до Луны.
а почему лунные приливы 2 раза в сутки, а не 1? Луна ведь одна.
Ulzhalgas Kambarbekova
Фк Энергополис Малыш Н.а. Потому что приливы никак не связаны с Луной!
Но не говори об этом своему учителю, а то он тебе
поставит "кол" и заставит учить астрономию.
Когда учёные не говорят о "поле гравитации", ибо гравитация суть явление, а не величина. Под жаргонизмом "поле гравитации" следует понимать поле силы гравитации, ещё и действующей на воображаемую единичную массу в каждой точке поля. Знаешь же, что такое "поле"? Помнишь: поле, русское поле, светит луна или падает снег...

Так вот, сила обратно пропорциональна квадрату расстояния. Неоднородность силы - кубу расстояния. Всё ж просто: 1/300²-1/301²=1.99/300³. 1/400²-1/401²=1.99/400³. 1/5000²-1/5001²=1.99/5000³. Легко ж проверить. Так получилось. Числа так ложатся.. или кладутся... Так что неоднородность пропорциональна не отношению диаметра Земли к расстоянию до Луны или Солнца, а кубу этого отношения. Если много пальцев - это можно на пальцах посчитать. Но учёные калькулятор придумали и даже в Яндекс его всунули - так что можно посчитать на калькуляторе Яндекса.

Так что отличай выдумки учёных от своих фантазий. У тебя как-то безлично написано, что неоднородность силы гравитации пропорциональна отношению диаметра к расстоянию - а если не терять личности авторства, то сия твоя выдумка, учёные думают иначе.

И масса... масса у Солнца больше. От массы Солнца-Луны и сила притяжения зависит, и неоднородность этой силы зависит, и обе прямо пропорциональны. Так что твои фантазии о 23500:30 - это если б массы Солнца и Луны были одинаковыми. А они ж разные, учёные об этом помнят.
Фк Энергополис Малыш Н.а. С чего ты взял, что 1/300²-1/301²=1.99/300³.
1/400²-1/401²=1.99/400³. 1/5000²-1/5001²=1.99/5000³?
А ну-ка, докажи это.
Фк Энергополис Малыш Н.а. Под "неоднородностью" я имею ввиду
разность силы притяжения Луны или Солнца в разных точках Земли.
Эта разность не зависит от массы Луны или Солнца
(потому что масса вычитается), а зависит от расстояния
до точки на Земле, которое меняется на +- радиус Земли.
Это потому что ученые не знают про твое открытие
Лена Ковалева