Естественные науки

Что за учёный был Чебышёв?

Андрей @@@@@
Великий математик.

Пафнутий Львович Чебышев - автор классических открытий в теории чисел, теории вероятностей, теории механизмов. В частности, им доказаны - в теории вероятностей, в общей форме, закон больших чисел; в теории чисел - асимптотический закон распределения простых чисел и др. Влияние физико-математического факультета Московского университета отразилось на исключительном интересе ученого к задачам прикладной механики, в которую он внес значительный вклад и которая привела его к созданию теории наилучшего приближения функций с помощью многочленов. П. Л. Чебышевым создано более 40 механизмов и около 80 их модификаций. Одним из первых он начал увязывать проблемы математики с принципиальными вопросами естествознания и техники, многие его открытия обусловлены именно прикладными задачами.
Основатель Петербургской математической школы.
Mariiiika Kuldpere:3
Лучший ответ
.

Самое главное научное достижение Чебышева, это аксиоматизция теории вероятности.

То есть в области теории вероятности его значение такое же, как значение Евклида в геометрии.

До Чебышева теория вероятности считалась только прикладной математикой с разрозненными рецептами использования. (И до Евклида геометрия тоже считалась только прикладной математикой с разрозненными рецептами.) После работ Чебышева теория вероятности стала одним из фундаментальных разделов математики.

.
Именем Чебышёва названы:

премия имени П. Л. Чебышёва «за лучшие исследования в области математики и теории механизмов и машин» Академии наук СССР, учреждена в 1944 году

Золотая медаль имени П. Л. Чебышева Российской академией наук, присуждается за выдающиеся результаты в области математики с 1997 года

кратер на Луне

астероид

математический журнал «Чебышёвский Сборник»

суперкомпьютер в НИВЦ МГУ

исследовательская лаборатория Санкт-Петербургского государственного университета.

.
Имя Чебышёва носят следующие математические объекты:

квадратурная формула Чебышёва
метод Чебышёва
механизм Чебышёва
многочлены Чебышёва
неравенство Чебышёва для сумм
неравенство Чебышёва в теории вероятностей
неравенство Чебышёва в теории чисел
сеть Чебышёва
теорема Чебышёва о дифференциальном биноме
теорема Чебышёва о наилучшем приближении
теорема Чебышёва в теории вероятностей
функции Чебышёва
чебышёвский итерационный метод
чебышёвское приближение
чебышёвский альтернанс

.
Doberman Emcee
А в чём его основные заслуги перед математикой?
Ну самое известное - класс ортогональных полиномов его имени, очень активно используется в электронике для синтеза цифровых (и аналоговых) фильтров
Ещё более самое известное - ТЕОРИЯ УСТОЙЧИВОСТИ
Ирина Боброва
Ирина Боброва Из мелочей - придумал и рассчитал очень простой шагающий механизм
Великий математик.
Очень сильно развил теорию вероятности и интегральное исчисление, да и не только их.
Более известен по анекдоту - читал лекцию модельерам - портным и сказал неосторожно фразу: "Для простоты предположим, что человек имеет форму шара"
олимпиада такая есть по математике, наверно математик
Ринат Галимов