почему между ми - фа и си - до только полтона? чем это объясняется?
почему нельзя было сделать 6 нот, если 12 полутонов всего?
Естественные науки
вопрос про ноты
Название нот родилось, благодаря гимну Святому Иоанну Крестителю.
Ut queant laxis
resonare fibris,
Mira gestorum
famuli tuorum,
Solve polluti
labii reatum,
Sancte Ioannes.
В этом гимне, каждая следующая строка поется с повышением на один тон. По первому слогу дали имена нотам: ut, re. mi, fa, sol, la. Потом обнаружилось, что начинать петь с гласной неудобно, поэтом вместо ut стали петь do. На самую верхнюю ноту октавы никто особого внимания не обращал. Однако, со временем появилась нота si (сокращение от. Sancte Ioannes). Позже между отдельными тонами появились полутона.
Музыкальный строй появлялся не сразу, у разных народов по-разному. Восточные инструменты настраиваются из расчета от 9 до 14 нот. У индусов одна из самых сложных гамм 22-24 ноты. Для сольного пения это годится, а вот согласовать все инструменты в оркестре при такой “октаве” получается не всегда.
Ut queant laxis
resonare fibris,
Mira gestorum
famuli tuorum,
Solve polluti
labii reatum,
Sancte Ioannes.
Музыкальная грамота придумана давно. У многих народов свой звукоряд ( у азиатов слышны и 1/4 тона) Русские довольстуются тем что слышат !!!А попробуй спеть как индия, тайланд, вьетнам ???То-то ...
Да объясняется просто тем, что исторически первой была "изобретена" гамма до-мажор, её составляли как раз те самые 7 нот (до-ре-ми-...си-и обратно) . А уж потом "изобрели" полутона, когда оказалось, что при составлении гаммы, например, ре-мажор этих 7 нот мало. А 12 полутонов оказалось ровненько достаточно для всех гамм.
Хотя в некоторых народностях, например, широко используется пентатоника. Не знаю, не считал, но возможно, для пентатоники достаточно менее 12 полутонов.
Бакыт Тентекбаевна
Хотя почитал сейчас источники, возможно, я и неправ :)
"Музыку сочиняет народ"
Тебя родители заставляют заниматься музыкой, а ты должен быть физиком ?
Настасия Юрченко
меня родители заставляют писать диплом, а я сижу в инете и задаю дурацкие вопросы
возможно, тогда была бы совсем другая музыка) я сама удивляюсь. но с другой стороны, тогда было бы намного легче учиться в муз. школе, и было бы больше виртуозов среди музыкантов))
Настасия Юрченко
а по-моему музыка такая же была бы, и учиться не легче было бы..
Согласен, почти тоже самое что 10 рублей разделить на 10 рублей будет 1рубль. Это было придумано до нас и это необъяснимо. Люди заучили нотную грамоту, математику, а самим логически подумать видно было не судьба.