всё из-за гормонов: лептина и грелина.
При повышении уровня лептина (продуцируется жировыми тканями) приходит чувство сытости.
А вот при повышении уровня грелина (который продуцируется лёгкими, почками, поджелудочной железой, кишечником, а также в некоторых участках мозга) мы начинаем ощущать голод и больше (точнее чаще) едим.
И когда Вы начинаете худеть (когда в жировых тканях расходуется жир), то это как-раз увеличивает уровень грелина и уменьшает уровень лептина, То есть Ваш организм орёт Вам, что ему нужна пища (изменением уровня грелина) и при этом переходит в режим экономии (при понижении уровня лептина появляется вялость и тормозится множество энергозатратных функций организма)
При этом к лептину вырабатывается некоторого рода привыкание. У людей и животных страдающих ожирением уровень этого гормона повышен, однако это не приводит к чувству постоянной сытости и бодрости (соответственно инъекции этого гормона не помогают, а делают только хуже)
ИСТОЧНИКИ:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Грелин
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лептин
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жировая_ткань
Естественные науки
Вот не пойму, если запасенный жир - в теле человека, служит в качестве энергии, то почему человек чувствует голод?
Потому что это ЗАПАС, который живет отдельно от пищеварения и который на чувство голода не влияет никак.
Потому, что для выживания организма полезно начинать поиск еды до того, как иссякнут все запасы питательных веществ.
переработать жир сложнее чем пожрать. это нз
смешаны разные понятия функция жиров к чувству голода жир не относится повертеть моему опыту через трое суток голодания есть не хочется 15 трудно заставить себя есть отвращение к еде остается
Это на запас, если просто пожрать нечего будет. Ты благодаря ему можешь без еды прожить пару недель, но организм всё равно будет требовать пополнить уходящие запасы, т. е. ощущение голода.
Алеся Белогурова)
Даже если в человека много жира?