Естественные науки

Если вокруг много принимающих радиоприемников, мощность общего сигнала уменьшится?

Антенна поглощает часть излучения, чем больше приемных антенн - тем меньше излучения проходит мимо них. Но обычно размеры антенн много меньше местности, на которой они расположены, поэтому обычно поглощение незначительно, сильнее влияет геология и погода.
Валентина Ионова
Лучший ответ
Нет.
Алекс Алекс
Анеля Омирзак но ведь энергия поглощается и дургие не могут ее в этот момент получить
теоретически - да. Но точно так глушит и любой предмет, в котором радиоволны вызывают резонанс или просто поглощаются.

были такие умники, живущие рядом со станциями, которые делали могучие антенны и получали халявную энергию приличной мощности. Но их сразу вычисляют - образуются зоны слабого приема.
Мариша Юзчук пф, чтобы получить энергию чтобы хотя бы чайник можно кипятить было - надо жить в такой близости, что за три дня от облучения облысеешь - ну фактиськи быть примотанным к шпилю Останскинской башни например
Не общая мощность, а в определенном месте.
Если в конозале не десять человек, а тысяча, яркость экрана никак не изменится.
Анеля Омирзак вы думаете?
Вячеслав Киселев Хотя, кто-то ингда перед вами может оказаться крупный, непрозрачный зритель
В пределе множество антенн образуют электропроводящую область, поглощающую, экранирующую (ослабляющую) электромагнитное излучение.
Батыр Жакып
детекторный приёмник питается за счёт энергии радиостанции, значит он поглощает её энергию.
Вася Власов
если в концертном зале много слушателей певец поет тише чем он пел бы в пустом зале?
Дима Клоков
Анеля Омирзак тут другое.. звуковая волна не радиоволна
Вячеслав Киселев неудачный пример. Полный зал очень сильно глушит звук.
Евгений Шумилов :) - тише он петь не будет, а звукопоглощение телами будет больше, то есть разная начинка зала разными материалами будет давать разную акустическую картину - по спектру, вторичным отражениям и времени реверберации.
Теоресиськи да, антенна поглощает часть энергии волны, но очень очень малую.
впринцыпе как и любое препятствие из электропроводных материалов.
Анеля Омирзак но ведь и радиосигнал не как от микроволновики
Нет. С чего она должна уменьшиться? Типа каждый приёмник сигнал тырит??
Юлия Лучаева
Юлия Лучаева Эсли на открытом воздухе - ничего не произойдёт. А если сигнал распространяется по кабелю/волноводу то - да. Уменьшится пропорционально кол-ву приемников.
Мощность общего сигнала по отношению к передатчику или к отдельно взятому приёмнику?
Алексей Котов
Конечно, это всё равно что десять человек будут есть из одной тарелки...
Не уменьшится. Мощность общего сигнала это мощность до поглощения чем либо, в данном случае, средой. Допустим, излучено икс энергии, от передатчика (индуктора) до приемника среда не идеальна и поглощает игрек энергии. Таким образом на приёмник приходит зет энергии передатчика. Это в идеале. Но энергия передатчика распространяется в виде сферы, обратно пропорционально квадрату расстояния от источника до границы сферы (если есть явно обозначенный параметр границы сферы, например, сто метров) При этом надо учитывать и отраженный сигнал, так как идеальной физической сферы можно добиться только в межгалактическом пространстве и то теоретически. То есть, энергия сигнала уменьшается не из за поглощения, а из за рассеивания, и не общая изученная, а тот процент плотности, который достиг приемника
Здесь всё непросто.

Пусть у вас трансформатор, у него одна катушка подключена к сети переменного тока и передает.
В каком случае трансформатор излучает в бесконечность бОльшую мощность при помощи электромагнитных волн, с подключенной нагрузкой или без?