Естественные науки
Есть книга (качественная) о разнице между людьми и обезьянами? С таблицами, статистикой, экспериментами.
Т. е. это должна быть такая книга, которая, во-первых, не устарела или хотя бы не сильно отстала от современного уровня развития биологических наук, а во-вторых, это должна быть книга, на которую не стыдно ссылаться и брать из нее аргументы во время дискуссий на темы типа, что все люди – тупые животные, говорящие обезьянки, набор инстинктов, пустышки.
Морфолог Савельев написал... И не одну... И продолжает писать. Вам к нему.
откуда возьмется книга, если наука по существу не может найти никаких отличий!
ну разве что брезгливость свойственна больше человеку. И то, лошади не едят траву рядом с пометом. Даже аналоги религиозных обрядов у шимпанзе и гамадрилов обнаружены.
все различия только количественные, но не качественные.
И как на это кто-то вдруг напишет книгу, да еще "качественную"?
Для биолога тут вообще постановка вопроса бессмысленна. Человек - животное, позвоночное, млекопитающее, отряд приматов. То есть - обезьяна.
И это не ненавистный попам Дарвин, это просто классификация, принятая еще в 18-м веке вполне богобоязненным Линнеем. Дарвин еще и не родился.
Оксана **********
А если не для биолога, а для, допустим, медика или кто там такие вопросы изучает, кроме биологов?
Вячеслав Старый
Ну есть рассовые шовинисты наверное найдутся и шовинисты межвидовые?)))
Человек отличается лишь тем, что своим "тупым" животным проявлениям придумывает красивые и даже поэтические обоснования. Видимо от того, что его коробит осознание своей животности.
Название не подскажу, но искать нужно что-нибудь типа "цепи/последовательности ассоциаций" или "ассоциативные цепи/цепочки". У обезьян длина такой цепи не больше 5, у человека десятки. Вследствие этого человек способен придумывать достаточно абстрактные понятия, то есть далеко оторванные от предметных объектов и оперировать ими.
а что еще кто верит в сходство между человеком и обезьяной когда как бы ,
современные исследования ДНК продемонстрировали что разницы между
Ч и О больше чем разницы между тем же Ч и муравьем....
то есть самостоятельно доказать, что вы отличаетесь от обезъяны, вы не в силах
Оксана **********
Мои аргументам не верят, потому что я не биолог. У меня сильный противник и мне нечем крыть.
Юлия Агулова
а вы можете?
для начала, человек - животное отряда приматов. То есть - обезьяна.
И это не ненавистный попам Дарвин, это просто классификация, принятая еще в 18-м веке.