Естественные науки

откуда взялось выражение "голубая кровь"?

Merey Aman
Королевишна Лиза 2 в англии говорят рептилилойдная, а у рептилий крови холодные, поэтому голубых кровей, все рептилии-богатые да маркизы всякие...
Алёна Новикова
Лучший ответ
Merey Aman скорее не рептилии а моллюски
По одной из версий, средневековые рыцари особо благородного происхождения не проливали ни капли благородной крови на рыцарских турнирах, именно благодаря ее особым свойствам и голубизне. Даже инквизиция относилась к людям с подобной аномалией с глубоким уважением и страхом, говоря о том, что подобные цвета символизируют некие небесные силы.
Merey Aman есть версия что под латами рыцарей были потомки моллюсков
Тут такое дело.
Загар считался уделом бедняков.
У бла-а-ародного сословия кожа дложна была быть белая и нежная.
Такая, чтоб аж все вены проглядывали.
А они, ЧСХ, на вид голубые.
Более того, некоторые особенно продвинутые дамы себе такие вены тупо рисовали.
В общем, отсюда и пошло.
Во всех странах мира верхушка общества обычно имеет более светлый и прозрачный цвет кожи, чем рядовое население. Красные кровеносные сосуды просвечивая через такую кожу, меняют свой цвет на синий. Примерно как через молоко или толстый слой воздуха или воды.

Поэтому о людях из высших слоёв общества говорят: "белые люди" или "голубая кровь")
У захвативших планету рептилоидов, медная кровь - зелёно-голубая.
Они считают себя высшим сословием.

Остальные народы, изготовленные ими, смешением человека с обезьяной. Они считают низшим сословием - плебеями.

Имеющим и рептилоидную и обезьянью кровь - считают полукровками.

ТАЙНА КРОВИ
http://glubinnaya.ru/archives/4462
Elina Bekseitova
Она тип у богов
В средние века единственный антибактериальным препаратом была серебряная посуда, а серебро окрашивает кожу и кровь в голубой цвет.
Максим Л
Alex Hrapal когда кровь серебром окрашена, это уже патологоанатомический случай
от содержания меди в крови.