Математика — это единственный совершенный метод водить самого себя за нос. Альберт Эйнштейн
Законы математики, имеющие какое-либо отношение к реальному миру, ненадежны; а надежные математические законы не имеют отношения к реальному миру.
Альберт Эйнштейн
Естественные науки
Есть ли в физике что-то чего не может объяснить математика?
Анна Бабикова
Удивительно. Почти всегда, как «Искусственный интеллект», так дурень.
А математика никогда ничего не объясняет - она просто внятный ЯЗЫК на котором только и можно записывать точные и понятные объяснения. ФИЗИЧЕСКИЕ!
высшая математика
1\ все упрощает, отрицая множество важных природных характеристик
2\ ошибочна изначально
3\ завела науку в такой тупик, выбраться из которого можно лишь выбросив современную науку на свалку истории
конкретный пример, когда математика убивает физику = равноускоренное движение, которое описывается системой уравнений:
v=at
s=at^2/2
решение этой системы уравнений дает 2 ответа: s=s/2 и 2s=s
тот же самый пример, но немного видоизмененный
интеграл = способ вычисления площади ЕДИНИЧНОЙ СТАТИЧЕСКОЙ ФИГУРЫ, НО почему то физики применяют интеграл для динамических процессов
именно поэтому высшую математику в науке применять нельзя в принципе
2\ ошибочна изначально
v=at
s=at^2/2
математика не объясняет, а помогает создавать модели и на базе моделей предсказывать что-либо
Анна Бабикова
Вот ведь можете толково ответить. Зачем же троллить?
Она не может объяснить почему все электроны похожи друг на друга.
Анна Бабикова
Естественно. Она ничего вообще не знает про электроны. А также про коров, звезды и велосипеды.
Электроны не похожи, а тождественны. И это объясняют физики при помощи математики.
Ссылку вставить не дают :(
В общем, Википедия, Нерешённые проблемы современной физики.
Alinka *
Почитал, спасибо. В другой статье "Связь физики и математики" сказано, что физика - это малая часть математики.
Кристина Кучаева
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%88%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B_%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B8
ru.wikipedia.org/wiki/Нерешённые_проблемы_современной_физики
Математика - это язык, но в каждом конкретном случае мы выбираем как этот язык использовать. Некоторые выражения бывают неуместны, а некоторые необходимы. Умение выбирать и есть интеллект.
...дуально-противоречивый разум ничего объяснить не может, ибо противоречив... Математика — это не единственный противоречивый метод водить самого себя за нос. Альберт Эйнштейн