Естественные науки
Почему человек живет так не долго? Всего каких-то 70-80 лет ну бывает и больше... намного...
Человек - и так одно из самых долгоживущих существ в природе. Понятно что, воронам-черепахам-деревьям не конкурент, но тем не менее, обижаться не на что.
Гульден Жангазиева
ну пожить 150 лет хотелось бы
Человек живет дольше половины всех биологических видов планеты.
На самом деле это охренительно долго.
Из остальных приматов, ЕМНИП, дольше всех живет близкий нам шимпанзе - ок. 50 лет.
При современных достижениях медицины все родившиеся в развитых странах после 2000-ного года люди, не имеющие вредных привычек, имеют все шансы дожить до 100 и больше. Я тут в своей карьере успел в страховой компании немало поработать - так там все в ужасе от данного факта: как всем этим старичкам платить пенсии - непонятно абсолютно.
Гульден Жангазиева
ну долгая жизнь это не страховка от несчастных случаев и прочего
Olya Reyimova
Скоро пенсионные фонды станут в целях экономии нанимать киллеров..
Природа придумала смерть для приспособления вида к меняющимся условиям экологической ниши. То есть, для возможности эволюционного процесса и ускорения его.
Сейчас это явно видно только в науке. Опыт показывает, что новые научные открытия совершаются обычно в возрасте до сорока лет. Дальше учёные обычно мёртвым грузом лежат на науке и тормозят её, пока не умрут и не уступят этим самым дорогу молодым.
Если бы человек жил лет двести, мы сейчас только-только выходили из пещерного века)
это загадка человечества...
и на все воля природы...
А на фиг нужно больше, и так всё ясно быстро становится. ))
Прилично по сравнению с циклом жизни большинства млекопитающих, возьмём к примеру кошек живущих 15-20 лет
Есть такая вещь как лимит Хейфлика. Если не вдаваться в подробности, то клетки нашего организма, способные к делению, а способны далеко не все, не могут делиться до бесконечности. Клетки стареют, новых нет, функции систем организма нарушаются, ну и так далее. Ну, это одна из причин.
нас и так много на планете и 20%погибают до 30 лет если мы жыли дольше земля бы наполнилась)