Естественные науки
Будет ли золото так же цениться через 70-100 лет, или новые технологии его обесценят?
золото всегда будет в цене.
возможно, что и появится и какойто новый металл с какой нибудь звезды...
А у нас где-то открыли природные залежи рабочих токамаков? :-)
Могут научиться отличать тупо. . Вон, алмазы уже достаточно крупные синтезируют, и все другие камешки, а оценщик смотрит -- есть ли там природные трещинки, такая ли у него теплопроводность и т. п. Как бы углерод ни научились синтезировать -- чтобы синтезировать правильный алмаз, нужно полностью воссоздать все природные условия -- ну, грубо говоря, построить настоящий вулкан :-) уже очевидно, что просто найти алмаз -- куда дешевле. С золотом была бы та же фигня.
Могут вообще запрет ввести. "Подпольные" термоядерные лаборатории-то вряд ли будут существовать, а на официальные лаборатории по синтезу золота деньги выделяться не будут -- это так же нецелесообразно с точки зрения экономики страны, как финансирование финансовых пирамид. Разве что в качестве своеобразной эмиссии, но тогда цены на золото будут сильно зависеть от инвесторов и скакать как обычная валюта, тобиш по сути золото и станет обычной валютой, как рубль.
Но, вероятнее всего, за это время принципиально изменится экономика -- и золото обесценится не зависимо от того, можно будет его создавать или нет. . Мы живём в эпоху кульминации рыночной экономики :-)
да, если доживешь ...
Золото в основном, ценно потому, что это редкий металл, удобный для расчётов (денежных). . (Не считая нужд промышленности) Если бы простой булыжник вдруг стал редкостью, он вполне бы заменил это средство платежа...
золото в цене всегда будет
наоборот оно будет дорожать, потому что природные ресурсы не бесконечны и будут черпатся)))