Естественные науки

Решите задачу по химии!!!

1. На восстановление 7.09г. оксида двухвалентного металла, требуется 2.24 л водорода(н.у) Вычислить эквивалентную массу металла оксида эквевалентную массу металла. Чему равна атомная масса металла.2. Вычеслить малярную массу газа и массу одной малекулы газа, если масса 0.5 л., газа при норм условиях равна 1.2 гр
2.24л H2 это (2.24/22.4)/(1/2)=0.2 моль*экв. водорода. 1/2 - это фактор эквивалентности для молекулярного H2 при реакциях восстановления.
0.1 моль H2 это 0.2 моль*экв.
по закону экв. , кол-во экв. всех вступающих в реакцию веществ равны. , стало быть оксида тоже 0.2 моль*экв.
экв. масса оксида = 7.09/0.2=35.45г/моль*экв. ( существенное уточнение - именно в этой реакции, в другой фактор экв. может быть другим и экв. масса тоже другой )
чтоб опеределить какой металл условно представим получение его оксида из металла и кислорода ( идёт на самом деле такая р-ция или нет, для рассчёта не важно )
Me + O2 >>> MexOy, для этой р-ции тоже справедлив закон экв. , и если экв. масса оксида Mэ (MexOy) 35.45 г/моль*экв, а у кислорода 8г/моль*экв ( фактор экв. у молекулярного кисл. 1/4 ), стало быть экв. масса мателла = 35.45-8=27.45г/моль*экв.
теперь начинаем подбирать, если f металла 1, то молярная масса 27.45., одновалентного металла с такой молярной массой нет
f = 1/2, молярная масса 54.9, такую молярную массу имеет марганец, степень окисл. +2 у него есть.
при f=1/3 и 1/4 вообще получаются неметаллы. , при f=1/5 молярная масса 137.25 вроде как соответствует барию, но у него не бывает степень окисления +5
такио образом ответ: экв. масса оксида 35.45 г/моль*экв, металла 27.45 г/моль*экв, сам металл - Mn, формула оксида MnO

2. 0.5л это 0.5/22.4 = 2.232*10^-2 моль
если масса 1.2г, то молярная масса 1.2/2.232*10^-2 = 53.76 г/моль
масса одной молекулы = молярная масса/ число авогадро
53.76/(6.022*10^23)=8.92*10^-23 г
Juri Nasin