все взаимосвязано. нет внятного предмета исследования, нет критериев - остается только болтать и спорить о терминах.
разночтения в терминах бывают в любых науках, но в настоящей ученый просто говорит в начале доклада "я под ХХХ буду понимать..." - и все его понимают без вопросов. А там, где сути в "науке" нет - можно десятилетиями издавать тома о том, какое понимание термина "рефлексия" правильное, и почему все остальные - козлы.
Естественные науки
Беда философии не в отсутствии критерия Поппера, а в отсутствии формальных общепринятых определений терминам?
Беда философии в том, что каждый полуграмотный идиот берётся о ней судить.
Не-не-не, это я не об вас, ничего личного.))))))))))))))))
Сажем аккуратнее - "берётся философствовать". Что, собственно, почти то же самое, поскольку любое суждение о понятиях можно называть философией.
Термины в философии совершенно необходимы. Хотя бы потому, что при полном отсутствии терминов невозможно никакое доказательное рассуждение (попробуйте это опровергнуть).
Но общих терминов, действительно, нет. Что бы там ни говорили. Термины в философии определяются каждым, кто создаёт свою систему, - либо наследуются, с указанием источника. И это правильно.
Существование хотя бы одного общепринятого термина, обязательного для всех философов, могло бы полностью остановить развитие человеческого мышления.
>Беда философии
Какая еще "беда", о чем Вы?
>критерия Поппера
Вообще из другой оперы. Зачем философии этот критерий - категорически не ясно.
>в отсутствии формальных общепринятых определений терминам?
Снова трудно Вас понять. Какие такие "формальные общепринятые определения" подразумеваете? Ну вот в философии есть, например, термин "бытие", и есть достаточно четко сформулированные варианты определений: по идеализму, по материализму, по экзистенциализму, и т. д. Также, достаточно однозначно определяется направление философии, занимающееся вопросом бытия - онтология.
p.s: Судя по Вашим вопросам и их формулировкам, Вам надо сначала разобраться в сути философии и науки, а также их взаимоотношения с друг-другом. А уже потом дискутировать на тему каких-то "бед философии".
Какая еще "беда", о чем Вы?
>критерия Поппера
Термины (как и слова) нужны только, чтобы передать свои мысли другим (термин - это несколько слов, выраженные одним словом). В самом мышлении термины (и слова) только мешают (тормозят мышление, т. к. требуется расход "оперативки", чтобы подбирать нужные термины). Сам себя человек всегда понимает без слов.
Если человек начинает думать "словами", то его мысли получаются, как-бы, искусственные (и это уже не мышление).
Нагима Абаханова
У вас проблемы с выражением мысли