Естественные науки

Если закон сохранения энергии был принят чисто эмпирически, то разве это означает его доказуемость ?

Это следует из аксиомы - бога нет.
... если принять "бог есть", то законы природы вообще не доказуемы. Ибо это есть божественное чудо!
Дмитрий Краев
Лучший ответ
Татьяна Павлова З-ны природы в итоге все упираются в фундаментальность
Это уже есть д-во БОГА
Доказательства - на каждом шагу. Куда уж тебе "более веские", чем ПРАКТИКА?
А вот для того, чтобы УСОМНИТЬСЯ в этом законе - таки нужны основания. Где они у тебя?
Юрий Скачков
любой закон физики - эмпирический и доказывается только опытом, причем только с заданной точностью.

причина закона сохранения энергии раскрыта Нётер: если у вас такие законы физики, что они не зависят от выбора момента начала отсчета времени (то есть, если камень падает на 5 метров в первую секунду хоть сегодня, хоть завтра, хоть 100 лет назад) - будет выполняться ЗСЭ. Голая математика, то есть - просто логика.
Тимур
Все физические законы принимаются как выводы из практики и проверяются экспериментами. Однако есть и теоретическое обоснование этого закона. Он следует из допущения об однородности времени - что одни и те же эксперименты в тех же условиях, проведенные в разное время, дают одинаковые результаты. А что время однородно - это, конечно, экспериментально установленный факт. В другой Вселенной могло бы быть иначе :)
Олег Прибыч
теорема Нётер. опровергни или не пиши глупых вопросов
Татьяна Павлова Да плевать мне на эту теорему
Практика - критерий истины
1. Не означает и не опровергает.
2. См. ответ Краба.
Татьяна Павлова Значит трактовать законы можно как вздумается и как кажется
Законы природы не принимаются ни кем... они просто есть сами по себе.
Татьяна Павлова ТОЛЬКО ТРАКТОВАТЬ НАДО ИХ ВЕРНО И ПРОВЕРЯТЬ
Более вескими доказательствами, чем вся практика человечества, могут быть только: "бля буду", "зуб даю", "мамой клянусь".
Юрий Паршаков
Татьяна Павлова Только вот человечество разное и люди тоже
Эмпирически это же опытным путем, алло. Какие тебе еще нужны доказательства?
А!
Анастасия !
Татьяна Павлова Опытные пути бывают разные