120 км от Ростова на Дону. Вот там - звездное небо!
На самом деле, для невооруженного глаза это просто светлая полоса.
Не видно пылевых облаков, не видно цвета.
Естественные науки
Как увидеть Млечный путь? На фотках такой красивый, а в реале не вижу ничего такого. Черное небо и точки звездочки.
надо. чтобы небо было черным, незасвеченным. На широте Воронежа вдалеке от городской засветки - видно. На широте Москвы сейчас не увидеть, солнце не уходит низко за горизонт, небо остается подсвеченным.
повылазило уже, не единица.
Выше сказано верно - Млечный Путь можно наблюдать летом, а летом на широтах Питера и Вологды слишком яркое небо даже в полночь, поскольку солнце не опускается достаточно низко под горизонт. Вам нужно съездить в более южные регионы, Ростовскую область, Краснодарский край. И в удалении от городов в ясную ночь вы увидите Млечный Путь.
А вообще, световое загрязнение - это проблема: habr.com/post/395211
"Впервые в истории выросло несколько поколений, которые почти никогда не видели Млечный Путь из-за светового загрязнения, а если увидят его во время редких вылазок за город, то даже не сразу поймут, что это такое.
...
Это также относится к 100% населения отдельных стран, таких как Сингапур, Кувейт и Мальта, к большей части территории Нидерландов, Израиля и Катара, также как к обширным районам вокруг таких мегаполисов как Москва, Нью-Йорк, Гонконг, Пекин и практически ко всему восточному побережью США.
...
В целом, Млечный Путь больше не виден более чем для трети населения Земли. Когда в 1994 году из-за землетрясения в Лос-Анджелесе отключилось электричество, люди начали массово сообщать в полицию, что над городом появилось какое-то странное «гигантское серебристое облако». На самом деле это был Млечный путь."
...
Днём из Северного полушария его не увидеть — оно с другой стороны. Это летом, когда его в принципе можно увидеть. А зимой смотреть на него надо днём через Солнце, ночью оно тоже с другой стороны.
Сложнее увидеть его в Южном полушарии — только его его часть даёт такую возможность. Предел — 30 градус ю. ш. Ниже — нельзя.
Сам Млечный Путь тут ни при чём — это мы, Солнечная система, в Галактике залётные — вращаемся с нашими планетами в одной плоскости под углом 62 градуса к плоскости Галактики, почти перпендикулярно, а уж Земля с наклоном её оси вращения 23,6 градуса ваще стоит перпендикулярно.
Смотри по углу возвышения 62 градуса относительно горизонта обязательно ночью и, к тому же, летом — что увидишь, расскажи.
Провести ночь в стогу.
Анюточка Говор
с ненаглядной певуньей
млечный путь хорошо виден только в астрономическую ночь, когда солнце опускается под горизонт на угол больше 18 градусов. в средних широтах наблюдения надо проводить летом (+- один месяц от 22 июня), в астрономическую полночь, в новолуние, на местности свободной от засветки. в южных широтах условия наблюдения лучше.
Это надо делать в чистом поле. В городе не увидеть.
Анюточка Говор
В нашем городе вырубают уличное освещение после 23:00, экономия. тьма хоть глаз выколи.
Выйди куда нибудь за город в лес какой нибудь в новолуние и в безоблачную погоду.