Естественные науки

Крестов много Почему во время войны окна оклеивают Андреевским?

Darya Alekseevna
Крестов много. Крест — самый известный универсальный знак в истории человечества. Простота его начертания дает простор игре воображения и фантазии. С ним связаны различные обряды, мифы, легенды, суеверия, ритуалы, но не исключено, что он затрагивает и какие-то бессознательные уровни психики.
При действии ударной волны и вибрациях потока воздуха при взрывах укрепленные стекла имеют увеличенную жесткость, меняется характер роста трещин в материале. Стекло – материал хрупкий, при нарастании напряжений и прогибов в конструкции в опасных точках (в центре рамы) возникают трещины, проклейка полосами ткани или бумаги частично мешает росту трещин и рассыпанию осколков вокруг. В прямоугольных рамах клеят полоски по диагоналям, полоски начинаются и заканчиваются в жестких узлах, имеющих наименьшие прогибы при действии ударной волны и скачков давления воздушного потока. Вот и получаются Андреевские кресты.
Камилла Казтуганова
Лучший ответ
Стекла от взрывной волны могут влететь в кватиру и поранить людей
это такая защита от осколков
N*
Natali *
Darya Alekseevna мне нравится ответ, вопрос не прочитан, он про Андреевский крест.
Для чего - в ответе выше написано. А почему именно крест - у меня такая гипотеза. Современных клеев не было, клеили в основном клейстером, а он из муки заваривается. Но она во время войны была очень ценным продуктом, потому и использовали по минимуму.
Может, чтобы не было ассоциаций с "опиумом для народа"? Пусть уж лучше с с победоносным флотом Российской империи )))
Юлия Орлова
Наклонный крест защищает лучше, чем "вертикальный", потому что он дает четыре треугольника, а вертикальный -- четыре квадрата. Треугольник, в отличие от четырехугольника, --жесткая фигура. Он "не хочет" менять свою форму, если приложить силы к его вершинам.
Лидия ******
Darya Alekseevna По-простому, т. с. не знаю по-научному)
Вот вид стекол, выбитых взрывной волной. Наибольшее давление приходится на центр оконного стекла, а плотность крестообразной наклейки приходится именно на эту область. Очевидно форма защиты подсказана таким наблюдением.
Эм вы с какой планеты?
Даниил Югов
Darya Alekseevna по делу есть соображения? почему клеят из углов?