Естественные науки
Почему существует гравитация? Ответьте кратко пожалуйста. Не что это такое, а почему она существует?
Этим вопросом наука занимается как раз в данный момент. Придется немнго подождать.
Потому что это свойство среды заполняющей все пространство. Например ты помещаешь камень в воду и он "обжимается" со всех сторон водой, создавая давление. Его вес меняется... если ты погрузишь в воду шар с воздухом то его будет наоборот выталкивать... будет работать разность давления... с "гравитацией" то же самое... все тела "погружены" в вещество магнитного поля Земли, как предметы в воду... Но и сами тела лишь более уплотненные места (атомы) на этом "поле"...Грубо говоря движение материального тела подобно волне движущейся по морю... Вокруг любого тела на Земле существует "поле", только применительно к магниту мы говорим "магнитное поле", а применительно к живому объекту говорим "биологическое поле", а применительно к планете Земля говорим "гравитационное поле"... Меняя его название мы лишь привязываем его к объекту, вокруг которого оно существует, но оно всюду одинаковое и имеет абсолютно одинаковую суть. Представьте себе много разных кораблей, ходящих по морю. Вы же не называете "вода этого корабля" или "вода другого корабля", так и поле для всех тел единое. Как правило этим полем является магнитное поле, или по старонаучному эфир. Структура этой среды вихревая, а сам вихрь подобен петле, некоему трехмерному узлу этой невероятно огромной сети, она подобна Паутине.... (она вся его).. Всякий атом, молекула или частица лишь сектор или ячейка этой огромной магнитной паутины. И эта сетка всегда в вихревом движении. Так как она одно целое, то угол по отношению к магнитному меридиану будет определять сектор структуры. Сеть состоит из вихрей, а вихрь из трех частей - как простой магнит.

Подобное притягивается
Ильмира Мусенова
почему?
если бы не было гравитации, то не было бы звезд и энергии излучаемой ими, не было бы элементов тяжелее лития, не было бы планет, в том числе Земли, жизни на ней и тебя, задающего этот вопрос. более того, если бы гравитация была бы чуть-чуть сильнее, то все звезды сразу бы превратились в черные дыры, а если бы она была чуть-чуть слабее, то звезды бы не образовывались вовсе и вся вселенная была бы заполнена смесью водорода с гелием с небольшой примесью лития. так что гравитация существует с одной целью, чтобы ты жил и радовался жизни.
Stoned
Никто не спрашивал, что было бы, если бы ее не было. Спрашивают, ПОЧЕМУ она есть.
Потому что пространство не трёхмерное, а бесконечномерное. Причём одна его составляющая влияет на другую, как масса влияет на ваше трёхмерное пространство, то что вы называете "гравитацией". Но двуногим это сложно понять.

Светлана Некрасова
Куда уж нам, двуногим, до вас... пауков
Потому, что надо же куда-то падать!
потому!
Вангую в этом вопросе появление сушидёсна с тупым ответом и кучей картинок... ЕМНИП нет объяснения, почему массивные тела притягивают... и т. д. Есть расчёты, но природа тяготения не объясняется. Иначе мы бы все давно на гравилётах рассекали.
ХАХ!!! И он ПОЯВИЛСЯ!!!
Сашенька Ошанина
"мы бы все" это кто ?
Юрий Гаврюшенко
Вообще-то давно объяснена. Гравилёты? Это так не работает. Всё равно что заставить приматов стать жидкостью, чтобы передвигаться по воде. Но в вашем понимании можно назвать гравилётом и импульсный двигатель, с помощью которого двуногие ориентируются в глубоком космосе.
https://youtu.be/FidvWCDA_8w
Ссылаются на тёмную материю, в ней эта загадка.
Некруз Гоибназаров
А вот это чушь. И это слова физика.
что пойдя в магаз за пивом случайно на марс не улететь
Если кратко, то представь натянутую эластичную ткань (пространство и время ). Если положить на неё тело, оно провалиться под действием силы тяжести. Чем больше масса тела, тем сильнее оно искажает пространство и время. И вследствие притягивает к себе тела с меньшей массой
Вся материя во Вселенной состоит из северных (+) и южных (-) частиц, следовательно, камень, дерево, вода, медь, железо, человек и т. д. имеют свои магнитные поля, так же как постоянный магнит или проводник с током. Разница лишь в силе этих магнитных полей. Разноименные полюса притягиваются, одноименные - отталкиваются (это утверждение верно лишь в том случае, когда оба объекта обладают равными или близкими по силе магнитными полями). Если взять два магнита, один ферромагнитный (слабое поле), а другой - неодимовый (сильное поле) и начать сближать их одноименными полюсами, то магнит с более сильным полем (неодимовый) поменяет полярность более слабого магнита (ферромагнитный) и притянет его.
Гравитация
Земля это гигантский магнит с очень сильным магнитным полем. Все объекты на ней (камни, вода, деревья, люди) это магниты со слабыми магнитными полями относительно нее. В результате планета Земля (сильный магнит) меняет полярность более слабых магнитов (все объекты на ней) и притягивает их к себе, т. к. разноименные полюса притягиваются. Это и есть гравитация, точнее МАГНЕТИЗМ...
Гравитация