Естественные науки

почему сила гравитации уменьшается при удалении тела от Земли?

учёные пока ещё не выяснили что такое гравитация. возможно это просто центростремительное ускорение и не более того. ой нет оно ведь работает не в ту сторону... тогда всё ещё загадочнее.
Марина Пырьева
Лучший ответ
Наталья Прошкина Эйнштейн долго мучился, в конце концов "родил" ещё одну описательную теорию, в которой гравитация вообще не является полем.
Saniya Kожан Юла крутится и не падает, пуля летит и не падает, т. к. становится легче и центробежная сила частично отражает гравитацию.
Saniya Kожан Почему муравей падает и не разбивается )) Всё зависит от массы тела.
Вот если бы она увеличивалась - это действительно было бы странно, и можно было бы спрашивать "почему". А так - вполне естественно :-)
Мурад Мусаев
Силовые линии по мере удаления от тела распределяются на большую площадь окружающей тело сферы. Плотность силовых линий меньше - сила притяжения меньше.
Рая Жучкова
Указанное свойство электрического и гравитационного полей тесным образом связано с некоторым свойством евклидова пространства, а именно - площадь сферы пропорциональна квадрату её радиуса.
Впрочем, и процесс диффузии можно объяснить некоторым другим свойством евклидова пространства: об этом я упомянул в одном из своих статеек, опубликованных в ж-ле "ФвШ" ("Геометрическая интерпретация процесса диффузии в газах". №4, 1989 - или 1988, точно не помню.)
Антон Черных
сила гравитации тем меньше, чем дальше расположены тела (по Ньютону)
Tereza Kazakova
сила всемирного тяготения = G * M*m / радиус в квадрате
Соответственно чем больше радиус (чем больше увеличивается расстояние от тела до земли), тем слабее сила гравитации
считайте, что она равномерно распределяется по площади все большей сферы
Зато она увеличивается в процессе приближения к другим телам.
Гравитационное поле потенциальное. Сила равна произведению массы притягиваемого тела на градиент потенциала. А чем дальше от Земли, тем медленнее убывает потенциал именно её поля. Но если от Земли удаляться в сторону Солнца, то с некоторого расстояния суммарная сила будет даже расти, потому что сила притяжения к Солнцу будет расти быстрей, чем уменьшаться сила притяжения к Земле. Оно ведь ещё и в суперпозиции всех полей.
Имеется простой магнит. У него магнитное взаимодействие, которое убывает с определенной степенью. У простого куска железа имеется гравитационное взаимодействие, которое убывает с другой степенью. Теперь начнем изменять состояние вокруг магнита, просто нагревая его. По мере нагревания магнита, его магнитная сила убывает, т. е. исчезает и при достижении температуры магнита равной точки Кюри, магнитное взаимодействие полностью исчезает и остается взаимодействие, равное взаимодействию простого куска железа, т. е. гравитационное взаимодействие. Иными словами "поле" вокруг магнита и поле вокруг простого куска железа одно и то же, но разного состояния. Данное состояние мы можем изменить, нагрев его, охладив или сообщив электромагнитный потенциал. Т. е. вокруг всех тел на земле имеется это "поле", только применительно к магниту мы говорим "магнитное поле", а применительно к планете земля говорим "гравитационное поле", меняя его название мы лишь привязываем его к объекту, вокруг которого оно существует. Но ведь "поле" всюду одинаковое. Вопрос лишь в том, какое "поле" взять за точку отсчета. Чтобы не париться, физики договорились, что этой точкой отсчета будет эфир. Другой вопрос, вопрос подобия систем. Т. е. подобное притягивает (отталкивает) только подобное себе. Например ферромагнетики будут притягивать отталкивать только ферромагнетиков, а эбонитовая палка будет притягивать отталкивать только эбонит или простую бумагу. Кельсткий камень магнитит только другие камни. Ведь намагнитить можно не только железо, но камни, газы и даже воду. Планета Земля это совокупность намагниченного вещества, она обладает магнитным полем, поэтому она тянет к себе все подряд.

Таким образом гравитационное поле земли это и есть магнитное поле земли.
При удалении любого тела от Земли, уменьшается атмосферное давление, и гравитация тоже из-за влияния свойства восходящего узла (также из-за существования больших по объёму небесных тел).